13.05.2019 14:40
Просмотров: 1088

По поводу закупок харьковского метрополитена открыто уголовное дело за растрату

По поводу закупок харьковского метрополитена открыто уголовное дело за растрату

Полиция расследует уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами КП «Харьковский метрополитен» и ООО «Торговый дом» «ПК Индустрия» своим служебным положением, которое привело к растрате бюджетных средств.

Об этом сообщил Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на постановление Ленинского районного суда Харькова от 7 мая 2019 года.

Напомним, ранее ХАЦ писал, что КП «Харьковский метрополитен» заключил соглашение с ООО «Торговый Дом «ПК Индустрия» о приобретении подшипников общей стоимостью 657,5 тыс. грн.

В ХАЦ отметили, что цены на подшипники завышены по сравнению с теми, по которым эти  изделия покупает КП «Харьковские тепловые сети» или метрополитены Киева и Днепра.

Основанием для открытия уголовного производства стало заявление юристов ОО «Том 14» BIHUS.info в рамках проекта «Жми».

В суде прокуратура пыталась получить разрешение на доступ к документам по этой закупке.

Интересно, что прокурор на заседание не явился. Более того, до обращения в суд следователи не пытались получить доступ к этим документам, что и стало основанием для отказа суда в доступе к документам.

Активисты ХАЦ отметили, что КП «Харьковский метрополитен» регулярно проводит закупки без открытых торгов прямым договорам и по завышенным ценам.

Напомним, с 7 февраля стоимость проезда в «Харьковском метрополитене» выросла с 5 до 8 грн.

Харьковский антикоррупционный центр в суде оспаривает законность повышения тарифов. На данный момент есть постановление суда, запрещающее повышать тарифы на время рассмотрения дела в суде. Но в КП "Харьковский метрополитен» и Харьковском горсовете игнорируют решение суда, отметили активисты.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович