13.05.2019 16:51
Просмотров: 927

Регистрацию новой налоговой службы Украины приостановили

Регистрацию новой налоговой службы Украины приостановили

Процедуру регистрации новой Государственной налоговой службы Украины временно приостановили, поскольку существующая Государственная фискальная служба, правопреемником которой будет ГНС, сейчас не находится в состоянии ликвидации.

Согласно имеющейся в распоряжении УНИАН скан-копии документа о приостановке регистрации новой службы, решение приостановить рассмотрение документов для проведения регистрации Государственной налоговой службы Украины (ГНС), поскольку Государственная фискальная служба, правопреемником которой будет ГНС, "сейчас не находится в состоянии прекращения деятельности в связи с реорганизацией путем разделения", принято 11 мая.

Как сообщил в комментарии изданию новоизбранный председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов, приостановка регистрации нового ведомства является чисто технической, а юристы сейчас изучают замечания государственного регистратора.

Согласно документу, регистратор установил несоответствие сведений, указанных в поданных документах для регистрации ГНС, с ведомостями из Единого госреестра, согласно которым ГФС не находится в стадии реорганизации путем ее разделения на налоговую и таможню.

При этом отмечается, что в случае подачи документов, необходимых для устранения оснований для приостановки регистрации в течение установленного срока, их рассмотрение возобновится.

В свою очередь, Верланов заявил, что нормы закона будут соблюдены, а процедура возобновлена в ближайшее время.

Напомним, в декабре 2018 года Кабинет министров принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

Согласно Меморандуму по новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, процесс реорганизации ГФС планировалось завершить к концу апреля текущего года. Однако 17 апреля Окружной административный суд Киева по иску народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрея Антонищака приостановил конкурс по отбору руководителя таможенной службы и запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы проводить данный конкурс.

До этого конкурсная комиссия успела завершить один из этапов конкурса, отобрав кандидатов на пост руководителей таможенной и налоговой служб, претендентами на пост последней, в частности, стали заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов, исполнительный директор "Стандарт-аудит" Дмитрий Алексеенко и заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Поскольку конкурс по отбору главы таможенной службы заблокирован через суд, комиссия провела финальный отбор кандидатов на пост главы налоговой, в ходе которого победу одержал Верланов, утвердить кандидатуру которого в данной должности правительству рекомендовала комиссия. 8 мая Кабинет министров назначил Верланова главой Государственной налоговой службы.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович