07.06.2019 17:38
Просмотров: 602

«Сажаем деревья, посадим и коррупционеров». Под Харьковом провели «символическую» акцию

«Посадить можно не только деревья, но и коррупционера». Акцию под таким символическим лозунгом организовали представители "Харьковского антикоррупционного центра" с депутатами Нововодолажской ОТГ и активистами организации «Следующее поколение и Безопасное Общество». Говорят, что обратной стороной децентрализации в их общине стала тотальная коррупция.

Антикоррупционеры поймали руководителей этой ОТГ на переплате за ремонты, подписании соглашений с фирмами, имеющими отношение к местным чиновникам, и фирмами из «черного списка» антимонопольного комитета.

Поэтому участники акции высадили символическую аллею борьбы с коррупцией, которую назвали "Аллея слух народа". Активисты высадили 10 саженцев дубков, каждый из которых получил собственное имя кого-то из местных чиновников, которые, по мнению жителей, причастны к коррупционным схемам.

Константин Лиганенко, депутат Нововодолажского поссовета

Акция викликана тим, що у нас дійсно болять серця, що розкрадаються наші кошти постійно. Дуже є багато сумнівних закупівель, дуже є багато сумнівних робіт, тому сьогодні відбувається така акція по висадженню дубочків.

Эксперты "Харьковского антикоррупционного центра" в течение последнего года зафиксировали несколько десятков случаев непрозрачного расходования средств местными ОТГ, таких как  закупка элитных автомобилей, проведение ремонтов и приобретение товаров по завышенным ценам, а также - предоставление преференций фирмам-лидерам, которые связаны с местными чиновниками. Поэтому настаивают, что бесконтрольная децентрализация только повышает коррупционные риски.

Дмитрий Булах, Харьковский антикоррупционный центр

Для того, чтобы на примере этой ОТГ показать типичные проблемы для ОТГ. Увы, в связи с децентрализацией и увеличением бюджетов появились и проблемы - это бесконтрольная трата денег.

Антикоррупционеры уверены: установление подобного контроля - государственная задача, так как на местах на инициативы и запросы местных активистов власть не реагирует.

Уже к утру таблички с фамилиями местных депутатов и чиновников исчезли, а дубки остались.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович