24.06.2019 19:10
Просмотров: 972

Избиение оператора в Харькове. Апелляционный суд оставил подозреваемого под домашним арестом

Избиение оператора в Харькове. Апелляционный суд оставил подозреваемого под домашним арестом

Обжаловали решение Киевского районного суда обе стороны процесса по делу об избиении журналиста и оператора Вадима Макарюка. Ранее суд первой инстанции назначил подозреваемому Сергею Козлюку домашний арест с применением электронного браслета. В прокуратуре отметили, эта мера - достаточно мягкая, учитывая тяжесть преступлений, инкриминируемые мужчине. Кроме того, подчеркнули - существует ряд рисков. В частности, вероятность влияния на свидетелей и потерпевшего, а также возможность скрываться от следствия. Поэтому озвучили свои апелляционные требования - взять Козлюка под стражу без права внесения залога.

Андрей Огородников, прокурор по делу:

Дійсно, це злочин є тяжкий, за який передбачено до 7 років позбавлення волі. Враховуючи ті ризики, враховуючи, що продовжується пошуки нових свідків, також встановлюються інші особи причетні до правопорушення. Прошу задовольнити нашу апеляційну скаргу і застосувати відносно Козлюка запобіжний захід у вигляді тримання під вартою у харківському слідчому ізоляторі строком на 60 днів.

Сам подозреваемый требования прокуратуры считает безосновательными. Говорит - скрываться не собирается, в Харькове у него жена и дети. Кроме того, добровольно пришел в районное отделение полиции, а затем в Киевский районный суд. Вместе с адвокатами просит не применять в его отношении меру пресечения.

Сергей Козлюк, подозреваемый:

 

Ваша честь, прошу відмовити в повному обсязі. Ті ризики, на які ссилається прокурор вважаю безпідставними. Мене ніхто не затримував і одразу після інциденту, коли я побачив свою фотографію у засобах масової інформації, я сам з'явився до Київського відділу поліції.

Коллегия судей, выслушав доводы сторон, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

На Вадима Макарюка напали 7 июня во время столкновений рынке на «Барабашово». Оператора, который работал на месте происшествия, жестоко избили. В больницу его доставили с многочисленными ушибами, затем медики диагностировали инсульт - как следствие тяжелой черепно-мозговой травмы.

Правоохранители начали расследование по трем статьям: «Угроза или насилие в отношении журналиста», «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «Хулиганство».

В ночь на 12 мая подозрение объявили жителю Харькова Сергею Козлюк. Это герой видео со стрельбой, которое появилось в социальных сетях после столкновений.

Вскоре в полиции сообщили о еще двух подозреваемых по резонансному делу. Ходатайство по поводу избрания им меры пресечения Киевский районный суд должен рассмотреть 25 июня.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович