22.07.2019 15:12
Просмотров: 1664

Как и чем укладывать мозаику: инструменты и приспособления для работы с плиткой

Мозаика – материал, предназначенный для использования в помещениях средней и высокой степени влажности. Ее преимуществом является небольшой размер, который позволяет эффектно обыгрывать недостатки планировки и создавать уникальные покрытия. Между тем именно небольшой размер мозаичной плитки вносит сложности в отделочные работы. Они требуют наличия большого набора инструментов, которые могут понадобиться на любом этапе монтажа. Приобрести их можно в интернет-магазине Etalon.

Как и чем укладывать мозаику: инструменты и приспособления для работы с плиткой

Укладка мозаики: что нужно иметь при себе специалисту?

Качество укладки мозаики зависит не только от мастерства, но и вида используемых инструментов. Чтобы в итоге получить красивое полотно, необходимы:

1. Болгарка. Она должна быть оснащена насадкой диаметром 11,5 см. С помощью болгарки можно добиться идеальной гладкости поверхности.

2. Отвес и уровень. Использование этих приспособлений помогает контролировать положение фрагментов. Если с помощью уровня выравнивают основание, то применение отвеса позволяет корректировать вертикальное положение плитки.

3. Карандаш и рулетка. С их помощью проводят измерения и делают разметки. В комплект к ним идет разметочный шнур-причалка, или чалка. Карандаш и рулетка также помогают составить рисунок из фрагментов разного цвета. На темном фоне можно использовать мел. Для фиксации шнура-причалки необходимы стальные штыри или гвозди.

4. Кусачки. Их использование необходимо для обработки острых краев изделия. С этой целью заточку кусачек оснащают тупым углом.

5. Шпатели. Для равномерного нанесения клея используется зубчатый шпатель, для финишной отделки швов – резиновый.

6. Мастерок. Он необходим для нанесения клея на шпатель. При необходимости мастерок можно заменить кельмой или лопаткой.

7. Крестики. При укладке мозаики нужно следить за тем, чтобы между фрагментами оставался зазор. Сохранить его помогают крестики.

8. Строительный миксер. Устройство необходимо на этапе приготовления клея. Если его нет, можно воспользоваться дрелью со специальной насадкой.

9. Плиткорезы и стеклорезы. Для обрезки керамических изделий используется стеклорез, для керамических – плиткорез.

10. Ножовка. С ее помощью можно выровнять срезы.

11. Плоскогубцы. Применение этого приспособления не настолько необходимо, но оно значительно упрощает работы. С помощью плоскогубцев можно удержать мозаичную сетку прежде, чем приложить ее к основанию.

Как и чем укладывать мозаику: инструменты и приспособления для работы с плиткой

Дополнительные инструменты для укладки плитки

Помимо указанных инструментов, перед укладкой плитки нужно обзавестись ведром для воды, жесткой щеткой, малярной кистью. Не стоит забывать о собственной безопасности, за которую отвечают перчатки и респиратор. Перчатки помогают защитить руки от строительных смесей, избавиться от которых бывает очень сложно. Респиратор препятствует проникновению пыли и мелких частиц в дыхательные пути. В целях чистоты и безопасности можно дополнительно пользоваться специальными фартуками.

В отличие от крупноформатной плитки, монтаж мозаики проходит быстрее, так как в этом случае укладывается сразу большое полотно. Здесь нет необходимости сверлить стену дрелью, вырезать крупные фрагменты с помощью болгарки или балеринки на плитке. Однако использование перечисленных инструментов существенно упрощает каждый этап облицовочных работ.

Рекомендации от специалистов Etalon

Помимо выбора инструментов, при укладке мозаики нужно следить за безопасностью и учитывать множество нюансов. Вот некоторые из них:

1. Плитка на сетке клеится сеткой на клей, на бумажной основе – бумагой к себе.

2. Отклеившиеся фрагменты можно установить на место, предварительно смазав клеем.

3. Монтаж сетки возможен с любого места, но лучше начинать с ближнего угла.

4. Если в процессе сетка начинает съезжать, зафиксировать ее можно гвоздями.

5. Для удаления излишков клея лучше использовать кисть с жестким ворсом, для обработки швов – отвертку или небольшой шпатель.

За дополнительной информацией о монтаже мозаики и применении отдельных приспособлений можно обратиться к консультантам интернет-магазина Etalon. У нас можно приобрести необходимый инструментарий с курьерской доставкой. Также есть возможность самовывоза из офиса, расположенного по адресу: Киев, бул. Леси Украинки, 20.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович