13.08.2019 13:06
Просмотров: 992

Как выбрать процессор в 2019 году: обзор важных характеристик

Как выбрать процессор в 2019 году: обзор важных характеристикВыбрать процессор для компьютера несложно – надо лишь определиться с потребностями и учесть собственный бюджет. Нет необходимости изучать всякие мелкие нюансы, но некоторые характеристики заслуживают внимания.

Общие рекомендации

- Выбирайте процессор с учетом поставленных задач. Все зависит от количества запущенных приложений и их требовательности.

- Если не играете в современные игры – можете приобрести гибридный вариант с уже встроенным графическим ядром.

- Обратите внимание на разницу между OEM и BOX – на первые поставляется годовая гарантия, на вторые – трехлетняя. Кроме того, ко вторым прилагается крутой кулер.

Важные характеристики

- Название ядра. Чем выше поколение – тем производительнее чип. У Intel самый новый вариант – CoffeeLake, у AMD – Zen.

- Число ядер. Сегодня большой разброс – от 2 до 18 штук. Чем их больше, тем выгоднее.

- Техпроцесс. Измеряют его в нанометрах. На производительности никак не сказывается, но на нагрев процессора влияет значительно. Новые чипы греются гораздо меньше.

- Тактовая частота. Чем больше – тем лучше.

- Также следует обратить внимание на кэш памяти, имеет значение его объем. Находится в прямой зависимости от ядра.

- TDP. Иначе говоря – показатель нагрева процессора под нагрузкой.

Рассматриваем процессоры AMD

Самые дешевые из ныне представленных на рынке – Sempron. Они же – самые слабые. Подходят для работы с офисными документами. Также у компании имеется серия FX – устаревшие уже чипы для платформы AM3+. Легко разгоняются, поддерживают технологию авторазгона.

Для сокета AM4 делают новые модели серии Ryzen. Купить ноутбуки c такими можно на https://stylus.ua/noutbuki/processor:amd-ryzen-5, где представлен большой выбор. Иногда оснащаются встроенной графикой, на это указывает буква G в наименовании. Наиболее мощными считаются процессоры AMD RyzenThreadripper.

Также упомянем линейку гибридных процессоров, имеющих интегрированную графику. Это A-серия. Обратите внимание на название – если там присутствует буква K, разгонять такой процессор легче. Брать такие стоит для нетребовательных компьютеров, к которым не планируется докупать отдельную видеокарту.

Рассматриваем процессоры Intel

Самые бюджетные модели у этой компании – это Celeron и Pentium. Гораздо чаще сегодня берут модели более производительных линеек – Core i3/i5/i7. Есть экономичные варианты – с буквами T и S в наименовании. Работают медленнее, потому даже в домашний компьютер ставить их не стоит. Также отметим самую мощную линейку из существующих – Core i9.

Для простого игрового компьютера подойдет даже Core i3 последнего поколения. Например, модель 8100 стоит относительно недорого, достаточно производительна, при этом имеет скромное энергопотребление 65 Вт, почти не греется.

Если сравнить продукты Intel и AMD, то окажется, что последняя компания предлагает оптимальные бюджетные продукты, а у первой – более дорогие и технологичные решения. Желающим сэкономить можно смело рекомендовать AMD – мощности ее процессоров хватит для современных игр.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович