31.08.2019 12:00
Просмотров: 1031

“Крымский титан” превращает Крым в радиоактивную пустыню

“Крымский титан” превращает Крым в радиоактивную пустыню

Очередная экологическая катастрофа на “Крымском титане” могла быть вызвана переработкой опасных сирийских фосфатов.

Не так давно, буквально в мае, в материале "Оккупанты превратят Крым в радиоактивную пустыню" я писал о том, что согласно заключенному между Россией и Сирией договору, на "Крымском титане" будет осуществляться переработка фосфатов доставленных в оккупированный Крым из Сирии. Причем сирийские фосфаты отличаются от привычных нам тем, что при их переработке происходит выделение радиоактивных элементов, в частности урана в количестве 300 г на метрическую тонну. А данные показатель значительно превышает допустимые нормы.

Что же, похоже, фосфаты, как и ожидалось, были доставлены и полным ходом перерабатываются, что на себе уже в полной мере ощутили жители Армянска и близлежащих населенных пунктов, жалующиеся на ухудшение самочувствия и едкий кислотный запах в воздухе.

Знатоки скажут, что выбросы радиоактивных элементов не чувствуются на запах, а потому, факт загрузки предприятия сирийками фосфатами сомнительная версия. Но, дело в том, что переработка данного сырья требует сложного технологического процесса, в результате которого и происходят значительные выбросы и осуществление которого на “Крымском титане” подтверждает следующий факт.

Дело в том, что намедни стало известно о временной остановке работы одного из цехов завода "Крымский титан" и увеличении объемов подаваемой воды в кислотонакопитель. Ранее, в Севастопольском отделении Государственного океанографического института имени Зубова был зафиксирован резкий скачок кислотности в данном районе с 7,5% в феврале, до 11,3% к концу мая. Как раз тогда, когда по имеющейся инсайдерской информации на “Крымский титан” и стали поставляться сирийские фосфаты.

И, конечно же, к августу, процесс их переработки перерос в очередную экологическую катастрофу, которую в отличие от нарушения радиационного фона, незаметного не вооруженным глазом, уже не скрыть.

Что же, оккупанты продолжают превращать полуостров Крым не просто в военную базу, а как в худших постапокалиптических виденьях, выезженную радиацией милитаризованную зону.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович