06.09.2019 19:05
Просмотров: 2102

Испытание страхом и зоопарк в неволе. Экс-заключенный презентовал книгу "Харьковский ГУЛАГ" о пытках в тюрьме

Испытание страхом и зоопарк в неволе. Экс-заключенный презентовал книгу Харьковский ГУЛАГ о пытках в тюрьме

Книга "Харьковский ГУЛАГ" - это сборник коротких очерков о том, что происходит в украинских местах лишения свободы. Это рассказ о тюрьме глазами заключенных. Автор, Владимир Бордун - осужденный, который в колонии провел более 30 лет.

Владимир Бордун, автор книги:

Малейшее "не так": бъют дубинами, палками, бъют сильно, профессионально, с размаха. Я потом привык, сначала боялся. А потом привык к палке. Наручники, их одевают, ногами забивают об стол. Когда напухают руки, еще подбивают.

Владимир говорит, книгу написал за 20 дней. Правозащитники подчеркивают, неудовлетворительные условия пребывания заключенных - в большинстве колоний Украины. В течение последних 5 лет  ситуация начала меняться к лучшему, режим становится мягким, но не везде, подчеркивает юрист Евгений Захаров. И добавляет - пытки и издевательства в тюрьмах недопустимы в европейской стране.

Евгений Захаров,  глава Харьковской правозащитной группы:

 

Закривають колонії благополучні, де можна працювати, добрі умови, де зроблений ремонт, де можна працювати і працювати. А залишають колонії, де все погано. Цей, як вони кажуть «контингент», він залишається, в таких умовах перебуває. І ідея в тому, щоб їх так тримати, щоб вони не скоювали злочин, вона абсолютно недолуга.

Сборка -  продолжение цикла живых рассказов осужденных, рассказывают правозащитники. Ранее в Украине выпустили еще две книги, в которых авторы описывают ужасы украинских тюрем - «Оставь надежду всяк сюда входящий» Павла Паныча и «Тюремные дневники» Игоря Завадского.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович