19.09.2019 14:35
Просмотров: 1338

СБУ задержала женщину-информатора, завербованную боевиками "ЛНР"

СБУ задержала женщину-информатора, завербованную боевиками ЛНР

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали жительницу Луганской области, которая передавала разведывательную информацию российско-террористическим вооруженным формированиям.

Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Фейсбук.

Оперативники спецслужбы установили, что в конце прошлого года во время посещения временно оккупированных территорий по личным делам женщину завербовали боевики. С тех пор она поддерживала контакты с представителем фейковой контрразведки так называемого "МГБ" ЛНР ".

Следователи СБУ задокументировали, что женщина собирала информацию и с помощью средств электронной связи сообщала террористам сведения о подразделениях Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в проведении операции Объединенных сил, их численность, личный состав, вооружение, дислокации, организацию охраны. Для конспирации женщина «искренне» помогала военным в бытовых вопросах, предлагая, в частности, домашние продукты.

Собранные женщиной данные российские наемники использовали для планирования военных действий против Вооруженных Сил Украины и осуществления диверсионных актов на подконтрольной украинскому власти территории Луганщины.

Сотрудники СБУ задержали сообщницу террористов в непосредственной близости от районов ведения боевых действий на территории Луганщины при попытке передачи информации незаконным вооруженным формированием, контролируемых Российской Федерацией.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили задержанной о подозрении в содействии деятельности террористической организации по  ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения.

Контрразведчики Службы также установили личность представителя так называемого "МГБ ЛНР", который завербовал луганчанку. Его участие в деятельности террористической организации документируется в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленницы происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович