18.11.2019 09:26
Просмотров: 794

В Кремле интересуются, как Киев будет согласовывать с ОРДЛО новый закон об особом статусе

В Кремле интересуются, как Киев будет согласовывать с ОРДЛО новый закон об особом статусе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "нормандская четверка" не понимает, как Украина будет согласовывать новый закон об особом статусе Донбасса с "Л/днр", с которыми "до сих пор исключает прямые контакты".

Источник: ТАСС со ссылкой на интервью Пескова на телеканале "Россия-1", "Новости Донбасса"

Дословно: "Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с "днр" и "лнр", а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате? Тогда появится больше вопросов".

Детали: По словам Пескова, "нормандская четверка" рассчитывает на то, что украинская сторона "понимает, как они будут дальше себя вести и что будут делать с этим законом".

В свою очередь глава "МИД днр" Наталья Никонорова заявила в эфире сепаратистского канала "Оплот ТВ", что новый закон об "особом статусе" Донбасса не нужен, т.к."старый учитывает все требования".

"Существующий на данный момент закон учитывает все примечания к комплексу мер. Необходимо некоторые статьи корректировать, но в целом соответствие и корреляция с примечаниями. Поэтому новый закон либо будет дублировать существующий, либо он не будет соответствовать примечаниям к комплексу мер", - заявила Никонорова.

Напомним,

• 4 октября 2018 года народные депутаты поддержали пролонгацию закона №9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года.

• Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

• Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 сроком на 3 года.

• 3 октября 2019 г. президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса.

• В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что другого закона об особом статусе Донбасса быть не может, а у закона нынешнего, по Минским соглашениям, в конце года истекает срок действия.

Источник: pravda.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович