22.11.2019 09:45
Просмотров: 683

За нападение на полицейского троим харьковчанам и посреднику, который пытался их "откупить", сообщили о подозрении

За нападение на полицейского троим харьковчанам и посреднику, который пытался их откупить, сообщили о подозрении

Правоохранители объявили о подозрении троим харьковчанам в нападении на полицейского и посреднику, который пытался их «откупить».

Как сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины, полицейский стал объектом нападения троих харьковчан в сентябре 2019 года.

Чтобы не попасть за решетку за содеянное, сообщники через посредника передали неправомерную выгоду следственном полиции.

Как было установлено, 34-летний полицейский батальона полиции особого назначения во внеслужебное время находился со знакомыми возле одного из городских кафе. 

Там между полицейским и тремя ранее неизвестными ему лицами вохзник конфликт. Злоумышленники избили его, а затем один из нападавших достал из своего автомобиля оружие, предварительно - карабин «Сайга». 

Осознавая, что силы неравны, полицейский попытался уйти. Однако злоумышленники начали стрелять в его сторону, догнали, повалили на землю, начали бить ногами и прикладом карабина по голове до тех пор, пока мужчина не потерял сознание.

Пострадавшего госпитализировали с многочисленными телесными повреждениями. 

По факту нападения следователи Московского отдела ГУНП в Харьковской области открыли уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Показания свидетелей происшествия и сотрудника полиции, видео с камер наблюдения, выводы нескольких проведенных экспертиз позволили выяснить обстоятельства инцидента и установить злоумышленников. 

Злоумышленниками, напавшими на полицейского, оказались харьковчане 22-32 лет, причем двое из них в прошлом привлекались к ответственности за сбыт наркотиков, кражи и вымогательство.

Узнав, что полиция занимается расследованием вышеупомянутого дела, сообщники решили откупиться и избежать наказания. 

Для этого они делегировали своего знакомого в полицию к следователю с предложением взятки в сумме 2 тысяч долларов США за возможность непривлечения их к ответственности.

Однако правоохранители задержали 29-летнего посредника на передаче им взятки майору полиции.

Сейчас ему уже объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 369 УК Украины, а троим нападавшим на старшего сержанта полиции вручены подозрения по ч. 4 ст. 296 УК. 

За подкуп должностного лица и за групповое избиение харьковчанам грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без такового.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович