16.12.2019 19:12
Просмотров: 936

Харьковские ноу-хау для Китая и Франции. На заводе "ФЭД" разрабатывают авиационные и космические системы

Китайская делегация прибыла в Харьков, чтобы закрыть контракт с предприятием "ФЭД". В рамках этого соглашения харьковчане создали новую систему управления авиационными двигателями. Над разработкой трудились специалисты нескольких заводов, а также конструкторских бюро. Привлекали к работе ученых из харьковского политеха и авиационного института. Результат, говорят на заводе, иностранных инвесторов удовлетворил. По словам инженеров, успешное выполнение контракта свидетельствует о том, что область может создавать конкурентноспособный продукт.

Виктор Попов, глава правления АО «FED»:

Мы не только будем подписывать итоговый документ выполнения работы, но мы и обсуждали те планы, которые у них на 5-10 лет вперед. А в КНР принята программа, она называется "2035" на 15 лет. И в этом направлении роль авиационной технике очень большая у них отводится.

А вот французских заказчиков заинтересовали системы охлаждения для нового спутника, который разрабатывает Европейское космическое агентство. Задача харьковского ноу-хау, над которым работают на "ФЭДе" - справиться там, где традиционные методы охлаждения не подходят. Французы тщательно следят за работой харьковских специалистов. Если конечный продукт их устроит, отечественные производители смогут участвовать в длительной мировой программе.

Алексей Кучер, глава ХОГА:

Я подтверждаю, что мы за инвестиции. мы делаем всем нашим иностранным партнерам в нашем регионе, в нашей области, "зеленый свет". Приходите, мы вас поддержим, инвестиции - это наш приоритет сейчас.

Главная проблема украинских разработчиков, подчеркнули на заводе - отсутствие государственной программы развития авиационной отрасли. Ее неоднократно обещали разработать, отметили инженеры, но до реализации задуманного дело на государственном уровне до сих пор не дошло.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович