22.12.2019 11:55
Просмотров: 1101

Технологические идеи, которые будут ключевыми в 2020-х

Технологические идеи, которые будут ключевыми в 2020-х

Бумажные деньги исчезнут? Медицина на основе генной инженерии сможет лечить неизлечимые болезни? Сочный стейк заменит мясо, выращенное на клетках? С началом нового десятилетия трудно представить себе индустрию, которая не чувствует, что находится на грани масштабной трансформации.

1. Появится «золотой стандарт» криптовалют

В течение следующего десятилетия есть потенциал для совершенно новой формы денег - «стабильной монеты». Если идея будет реализована, то охватит население всего мира, а банковское обслуживание будет сведено до минимума, что обеспечит стабильную финансовую систему для всех. Эксперименты с блокчейном в финансовых услугах уже привели к развитию цифровых валют, таких как биткойн и Ethereum. Но они остаются неэффективными и оказались подверженными значительным колебаниям и неправильному использованию. «Золотой стандарт» цифровых валют еще не появился, но для этого есть все предпосылки.

2. Геномика перепишет медицину и профилактику заболеваний

Дженнифер Дудна - профессор химии, молекулярной и клеточной биологии в Калифорнийском университете г. Беркли, предрекает, что в следующем десятилетии генная инженерия в медицине сможет одолеть рак и большинство наследственных заболеваний.

По мнению, профессора Дудна, редактирование генов и геномная секвенция через 10 лет будет широко применяться при лечении и профилактике онко- заболеваний, а также для лечения врождённых наследственных пороков и болезней.

Примерно в ближайшие 5 лет будет возможно внести практически любые изменения или отредактировать любой геном в любом одноклеточном организме с математической точностью. Вероятно, пройдет больше времени, прежде чем станет возможно применение этих технологий на человеке, однако медицинская помощь точно станет более качественной.

3. Мясо, выращенное из клеток

Люди становятся все более осознанными в вопросах питания. Число сторонников отказа от натурального мяса и продуктов, при производстве которых эксплуатируются животные с каждым годом растет.

По мнению, Джона Макки, генерального директора Whole Foods, в течение следующего десятилетия рацион питания будет становиться все более индивидуальным - веганским, кетогенным, безглютеновым и т.д. Массовый рынок все еще будет существовать, но его объемы значительно сократятся.

Сейчас рост производства мяса на растительной основе, обусловлен тем, что это не зависит от здоровья или даже от этики поедания животных. Главная причина - миллениалы хотят питаться более рационально.

Следующим этапом развития этой отрасли будет мясо на клеточной основе, которое не будет иметь вкус мяса без особой обработки. Однако такое мясо, выращенное из клеток животных, может изменить всю планету. Ведь, помимо менее затратного производства по сравнению с фермерскими хозяйствами, производство клеточного мяса практически не наносит вред окружающей природной среде.

4. Личное присутствие снова будет иметь значение

В 2020-х люди снова откроют для себя ценность физического общения с глазу на глаз. Противоположная тенденция - социальная изоляция накапливалась десятилетиями. С тех пор, как мир стал более цифровым, эта тенденция ускорилась. В опросе 2018 года американские подростки сказали, что они предпочитают текстовые сообщения, а не личные разговоры.

Приходит время платить по счетам за такое общение. «Одиночество убивает», - говорит Роберт Уолдингер из Гарвардской медицинской школы. «Это так же сильно, как курение или алкоголизм». Исследователи считают, что социальная изоляция увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 29% и инсульта на 32%.

Аналитик тенденции возврата к личному общению Шерри Теркл из Массачусетского технологического института, смело заявляет: «Я вижу тенденцию к увеличению личностного общения друг с другом и оценке того, что только мы, люди, можем дать друг другу. Тенденция следующего десятилетия: охват того, что мы не разделяем с машинами: Эмоции. Эмпатия. Уязвимость. Человеческая радость наполненной энергией жизни».

5. Большие технологии будут сдержаны в развитии

«Матрица существует, просто она не похожа на ту, что была в фильме», - говорит Тристан Харрис, бывший специалист по этике и дизайну Google. Он передает идею о том, что мы все живем в мнимой реальности, созданной машинами. Эти машины составляют «экономию внимания при наблюдении», как называет это Харрис, продукт растущего числа компаний и технологий, которые «получают прибыль от аренды доступа, чтобы манипулировать нами с повышением уровня точности».

Facebook, Google, владелец TikTok ByteDance - крупные технологические корпорации, владеющие бизнес-моделями, основанными на передаче данных и рекламе, - создают профили людей, чтобы они могли прогнозировать и влиять на поведение людей. По сути, они создают виртуальных «кукол вуду», которых они могут ткнуть, подтолкнуть и использовать, чтобы околдовать, говорит Харрис. «Они борются за лучший способ для третьей стороны манипулировать вашими привычками, вашим настроением, тонкими изменениями в вашей личности, убеждениях или поведении».

Вреда много. Харрис смешивает их вместе под заголовком «понижение человеческого уровня», явление, которое включает в себя сокращение концентрации внимания, уменьшение свободы воли и увеличение случаев поляризации, изоляции и депрессии среди населения. Все вцелом в конечном итоге «разрушает нашу способность осмысливать мир точным и обоснованным образом, который имеет решающее значение для демократии».

Как предотвратить самоуничтожение? Харрис предлагает внедрить регулирование, которое заставит Big Tech отделить свою прибыль от «растущей способности контролировать и формировать поведение людей».

Харрис считает, что такая политика будет необходима для устранения «разложения общества», которое вызывает Big Tech. Эти компании должны быть законодательно обязаны вкладывать часть своей прибыли в «восстановительные» отрасли. Некоторые могут поддерживать журналистские расследования, чья основная бизнес-модель помогла Big Tech раскрыться. Некоторые могут финансировать инициативы в области психического здоровья и научных открытий.

Матричная модель: потребление ради потребления – это путь к деградации. «Бесплатно - самая дорогая бизнес-модель, которую мы когда-либо создавали», - говорит Харрис. Теперь мы должны выбрать: «бесплатно» или свободу.

6. Граница между человеком и роботом исчезнет

Общаясь с Кэти в чате и решая проблему на розничном веб-сайте, вам интересно, является ли Кэти человеком или ботом?

Размытие граней между человеком и машинами идет полным ходом и ускорится в 2020-х. Жизнь с неразличимыми гуманоидами - текстовых, аудио- и видеоверсиях, и, возможно, даже физических оболочках - станет обыденной. Самая сложная часть - понять, насколько лучше станут технологии.

Всего несколько лет назад фейковые видео было сложно и дорого сделать, и они все еще выглядели явно подделанными. Теперь высококачественный фейк можно сделать бесплатно у себя дома. Google продемонстрировал убедительного аудио-бота дуплекс, 18 месяцев назад. В этом году мошенники сделали настолько реалистичную аудио-версию голоса босса одной британской компании, что исполнительный директор выполнил его приказ отправить 200 тыс. фунтов стерлингов на их счет.

Производители видеоигр сканируют тысячи лиц каждый год. Сегодняшние игры почти не отличаются от реального ТВ-вещания, но разумно думать, что через десять лет они будут еще лучше.

Возможно, в ближайшее десятилетие мы увидим первого биоробота? Hanson Robotics в Гонконге подтверждает эту идею: робот Sophia, которую компания намерена сделать физически реалистичной и полностью человечной - «сознательной, живой машиной».

7. Конец эры двигателей внутреннего сгорания

В 2020-х мы увидим начало конца двигателя внутреннего сгорания. Это весьма примечательно, потому что весь наш экономический рост за последние 150 лет связан с этой технологией и ископаемым топливом, которое ее питает.

За последние несколько лет мы инвестировали значительные средства в транспортные средства, работающие на электричестве и водороде, и в следующем десятилетии эти технологии будут только развиваться. Регулирующие органы на уровне городов и стран осознают важность проблемы, ведь ДВС является основным источником загрязнения окружающей природы. Атмосфера загрязнена из-за сжигания ископаемого топлива, что приводит почти к 7 млн. смертей во всем мире ежегодно.

Потребители осознают, что тс на электротяге имеют все преимущества ДВС без технического обслуживания или загрязнения; автомобили могут развивать скорость от 0 до 60 миль в час за 2,5 секунды. Зарядные сети для электро-тс расширяют свое покрытие, а стоимость аккумуляторов снизилась только в 2019 г. аж на 13%.

Кроме того, двухколесные тс тоже переходят на электро: рынок электросамокатов, велосипедов и прочего городского электротранспорта растет с каждым днем.

К 2030-му, вероятно, мы не сможем приобрести новое тс на горючем топливе. Возможно, будет переходной период от 10 до 15 лет, в течение которого обе технологии будут востребованы. Однако, все идет к тому, что технологии двигателя внутреннего сгорания скоро можно будет увидеть только в музее.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: экономика

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович