01.01.2020 11:33
Просмотров: 2030

Кабмин "забыл" утвердить план мероприятий по кибербезопасности на следующий год

Кабмин забыл утвердить план мероприятий по кибербезопасности на следующий год

В новый 2020-ый год Украина входит без утвержденного Плана мероприятий по реализации Стратегии кибербезопасности Украины. Более того, Кабмин не смог утвердить даже соответствующий план на уходящий 2019-й год.

Об этом пишет InternetUA.

Что это за План

Стратегия кибербезопасности Украины была утверждена Советом национальной безопасности и обороны 27 января 2016-го года и введена в действие Указом Президента от 15 марта того же года. Целью Стратегии кибербезопасности Украины является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использования в интересах личности, общества и государства.

Ежегодно Кабмин своим распоряжением утверждает план мероприятий на год по реализации Стратегии. В 2017-м году соответствующий план мероприятий на текущий год был утвержден 10 марта, в прошлом году план мероприятий на 2018 год по реализации Стратегии кибербезопасности Украины был утвержден 11 июля. Предложения в план мероприятий по реализации Стратегии на 2019-ый год принимались, согласно распоряжению Кабмина, до первого сентября 2018-го. Однако соответствующего распоряжения Кабмина так и не появилось. Лишь 22 октября 2019-го НКРСИ без замечаний согласовала проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий на 2019 по реализации Стратегии кибербезопасности Украины», направленный письмом Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Однако этот документ «завис» где-то в коридорах власти и новый План – уже на два года – снова попал на утверждение в Нацкомисиию за полтора месяца до нового года – 19 ноября. Однако и проект постановления КМУ «Об утверждении плана мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Стратегии кибербезопасности Украины» на данный момент не утвержден.

1

Почему так получилось

По данным наших источников, близких к разработке Плана реализации Стратегии кибербезопасности, у отсутствия одного из ключевых ИБ-документов несколько причин.

Первая из них – регламент Кабинета Министров Украины. Дело в том, что в соответствии с требованиями § 40 Регламента Кабинета Министров Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18.07.2007 № 950, в связи с изменением состава Правительства проекты распоряжения высылаются на пересогласование. Следовательно, говорят наши источники, уже практически готовый документ вынужден был заново проходить согласование всех заинтересованных органов власти, что заняло ещё уйму времени.

Второй причиной называют Министерство цифровой трансформации. По словам наших источников, в Минцифре практически без объяснения причин «зарубили» и проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий на 2019 по реализации Стратегии кибербезопасности Украины» и проект плана на 2019-2020 годы. Что конкретно не понравилось Минцифре в документах – неизвестно. «Злые языки», знакомые с ситуацией, говорят, что главным цифровым трансформаторам страны не понравилась отведенная в проектах НПА роль Минцифры.

На момент публикации нам не удалось получить у Минцифры ответ на наш запрос. Он будет опубликован после получения.

Напомним, уже с первого января при Министерстве цифровой трансформации начнет работу Офис реформ в сфере кибербезопасности, а уже в феврале следующего года в страну может зайти довольно большая финансовая помощь на реализацию этих реформ.

Что дальше

Не смотря на то, что «роль кибербезопасности преувеличена» (что только подтверждается отношением чиновников к документу), не исключено, что в ближайшее время Кабмин всё-таки утвердит План мероприятий на 2020-ый год.

В то же время, в Верховной Раде уже задумались над написанием новой Стратегии кибербезопасности Украины. Старая, помимо того, что не исполняется, не устраивает инициаторов нового документа ещё и своей рамочностью и тезисностью. Депутаты хотят новую, более современную и конкретную стратегию на 2020-2025 годы.

О судьбе «плана на прошлый год» ничего неизвестно. В Администрации Госспецсвязи, выступающей автором документа, неохотно комментируют его судьбу и сознаются: за неутверждённый План-2019 им может «прилететь по шапке», но часть задуманного всё же удалось реализовать.

– Да, официального документа нет. Но это не значит, что работа стояла: пункты плана выполнялись, к тому же, часть из запланированного на 2019-ый – это продолжение меропритий, утвержденных планом на 2018-ый год. Мы продолжали и продолжаем всю необходимую работу в данном направлении, – комментирует на правах анонимности один из чиновником Администрации ГСССЗИ.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович