06.01.2020 19:20
Просмотров: 790

Как и какую помощь оказывают освобожденным из плена РФ украинцам

Как и какую помощь оказывают освобожденным из плена РФ украинцам

Украинцам, вернувшимся домой из плена, необходимо восстановить документы и здоровье. Сейчас они проходят обследование здоровья, у многих проблемы с зубами и сердцем, с ними также работают психологи, заявили в Минветеранов.

Освобожденные из плена украинцы в первую очередь нуждаются в восстановлении здоровья и документов. Об этом сообщает пресс-служба Минветеранов в понедельник, 6 января.

"Люди нуждаются в юридических консультациях и помощи, в первую очередь им всем необходимо восстановление их документов: паспорт, водительское удостоверение и остальное. Это нужно, в том числе, и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате им сто тысяч гривень материальной помощи", - заявил начальник управления Минветеранов Сергей Мокренюк.

Освобожденные также нуждаются в медпомощи. По результатам обследований принимается решение о предоставлении той или иной помощи.

Работники Минветеранов ежедневно посещают освобожденных 29 декабря, которые были доставлены в Киев и размещены в клинической больнице Феофания. Они совместно с привлеченными специалистами предоставляют необходимые услуги и консультации.

"В первую очередь освобожденным из плена нужно стоматологическое вмешательство, в частности со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно. Минветеранов удалось договориться с ассоциацией стоматологов относительно их содействия. Также у тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеются челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за перенесенных в плену пыток и издевательств", - отметила советница главы Минветеранов по медицинским вопросам Татьяна Тимошенко.

С освобожденными людьми ежедневно работают психологи, предоставляя им комплексную помощь и поддержку, работу которых координирует руководитель госпиталя ветеранов войны Лесная Поляна Ксения Возницына.

Как известно, 29 декабря по итогам обмена пленными самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" был освобожден 81 человек, 76 из которых вернулись в Украину. Киев передал сепаратистам 124 человека.

В МИД Украины заявили, что сто украинцев остаются в российских тюрьмах. Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международное сообщество не ослаблять давление на Россию, пока не будут освобождены все украинские заключенные.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович