09.01.2020 16:43
Просмотров: 822

Каждому животному по елке. Как в зоопарке используют нераспроданный новогодний атрибут?

Елочный бум уже далеко позади и те зимние красавицы, которые так и не оказались в домах харьковчан - «поселились» в вольерах животных городского зверинца. По словам пресс-секретаря зоопарка новогодние деревья используются и как элемент обогащения среды для украшения вольеров и как интересное дополнение к основному рациону питания пушистых. В зоопарк уже поступило две сотни ароматных сосен, рассказывает Жанна Сивуха.

Жанна Сивуха, пресс-секретарь зоопарка

Зазвичай спочатку тварини з інтересом вивчають нові об'єкти в своїх вольєрах, а потім починають із задоволенням ласувати або гратися. Але все залежить від характеру тварини. Наприклад, слони сприйняли сосни з ентузіазмом. Як тільки не гралися: і жбурляли, і підкидували догори, і обмахувалися неначе віялом. Поважні верблюди і гуанако поставилися до ялинок байдуже, а ось смачні прикраси з моркви та апельсину тварин привабили.

А вот тигра Елисея под новогодней красавицей ждала свежая тушка барана. Но вот увидев елку полосатый хищник сначала настороженно ее осмотрел и лишь унюхав вкусное угощение - мгновенно стянул елку с качели и занялся мясом.

А чей вольер украсили реально праздничной и мега полезной елкой — это капуцинов. На их зимней красавице была даже гирлянда, однако не простая, рассказывает Жанна Сивуха.

Жанна Сивуха, пресс-секретарь зоопарка

Все убранство було їстівним. Отож капуцини насолодилися і естетичною красою, і поласували досхочу. Гірлянди з яєць, моркви, бубликів, винограду, яблук, ківі і бананів буквально примушували очі розбігатися. Поласували капуцини і гілочками.  А це надзвичайно корисно, адже хвоя багата на фітонциди та різноманітні мікроелементи. Зважаючи на це, частину дерев ми подрібнюємо і використовуємо як ароматну підстилку для тварин.

А вот те елки, которые украшали дома людей - в зоопарке не принимают, ведь на них могут остаться мелкие украшения или же следы краски или ароматических аэрозолей, которые могут навредить животным.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович