31.01.2020 14:25
Просмотров: 1047

Дело Кернеса вернули в суд первой инстанции

Дело Кернеса вернули в суд первой инстанции

Сегодня, 31 января, в Полтаве состоялось рассмотрение апелляции стороны потерпевших на закрытие судом первой инстанции дела Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Об этом сообщает РедПост.

Сегодня в заседании состоялись дебаты, во время которых участники процесса высказывали свои мнения по делу.

Сторона обвинения просила вернуть дело в суд первой инстанции.

Защитники Кернеса не согласились с мнением прокуроров.

«Просьба обвинения вернуть дело на рассмотрение первой инстанции проводится для того, что сторона гособвинения имеет стратегию, чтобы исправить свои ошибки», - сказал участник процесса адвокат Андрей Цыганков.

По мнению адвоката, решение о закрытии дела не подлежит обжалованию.

«Неявка 19 прокуроров 7 раз - это преступление? Мы считаем, что да, но в законе это четко не определено. Чем должен руководствоваться суд? Если не представлено обвинение, нету тех, кто изучал досконально дело? Мы считаем - суд должен защитить права человека, обеспечить понятные сроки рассмотрения, а также отметить позицию государства», - поддержала своего коллегу Лидия Изовитова.

Геннадий Кернес, присутствовавший в судебном заседании,  в дебатах также высказался за то, чтобы решение суда оставить в силе. 

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату, а выйдя из нее, огласила свое решение: вернуть дело в суд первой инстанции.

Напомним, Как сообщалось, мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняли в похищении и истязании двух активистов евромайдана.

10 августа 2018 Антонов вынес постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинников и Евгения Смицкого как отказ от обвинения, и закрыл уголовное производство.

В тот же день стало известно, что прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту вынесения судьей неправосудного решения по делу  Кернеса, Блинникова и Смицкого (ч. 1 ст. 375 УК Украины).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Антонов принял заведомо неправосудное решение, и пообещал, что судья ответит перед законом.

В конце июля 2019 Высший совет правосудия освободил Андрея Антонова от должности судьи, удовлетворив его заявление об отставке.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: кернес

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович