07.02.2020 17:17
Просмотров: 740

Решение суда об открытом доступе на сессии будет обжаловано: заявление горсовета

Решение суда об открытом доступе на сессии будет обжаловано: заявление горсовета

5 февраля Харьковский окружной административный суд вынес решение по делу иску Харьковского антикоррупционного центра, в котором активисты просили признать нарушенными гарантированные Конституцией Украины право на мирные собрания и право на доступ к публичной информации, признав отдельные нормы Регламента Харьковского городского совета 7 созыва дискриминационными и противоречащими украинскому законодательству.

Согласно решению суда  доступ гражданам на сессии горсовета будет открытым. На пленарные заседания попасть будет легче. Закрытых слушаний не будет. Также не будет запрета касательно пользования телефонами, а выражать свое отношение касательно того, что происходит в зале - не будет являться нарушением.

В Харьковском городском совете по данному поводу заявили, что будут обжаловать данное решение суда. Соответствующее заявление опубликовано на сайте горсовета.

«Харьковским окружным административным судом 05.02.2020 объявлена ​​резолютивная часть решения по иску ОО «Харьковский антикоррупционный центр» к Харьковскому городскому совету о признании недействительными отдельных норм Регламента Харьковского городского совета.

Основная часть требований удовлетворена.

Выходя за рамки административного судопроизводства, судом фактически вместо проверки законности осуществлена ​​проверка целесообразности положений Регламента Харьковского городского совета. Считаем это вмешательством судебной власти в компетенцию органов местного самоуправления, которой они наделены Конституцией и законами Украины.

Например, судебным решением председательствующий лишен полномочий, которые на него возложены действующим законодательством, в т.ч. возможности объявить перерыв или закрыть заседание в случае возникновения беспорядка или нарушения порядка ведения заседания, а также отменены нормы Регламента о запрете нарушения правил ведения пленарных заседаний совета.

Принятым судом решением фактически созданы условия для совершения в сессионном зале Харьковского городского совета массовых беспорядков и преступлений, нарушений общественного порядка, а также для срыва работы сессий совета и угрозы для жизни и здоровья людей в сессионном зале.

Харьковским городским советом, кроме апелляционного обжалования судебного решения по поводу его незаконности и необоснованности, будет возбужден перед органами, обеспечивающими соблюдение норм Конституции и законов Украины в деятельности судей, вопросы персональной ответственности председательствующего судьи в деле», - сказано в заявлении горсовета.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович