20.02.2020 08:00
Просмотров: 2237

Эвакуированных из Уханя украинцев привезут в Харьковскую область

Эвакуированных из Уханя украинцев привезут в Харьковскую область

Обновленная информация!

Эвакуированных из Уханя украинцев и иностранцев после проверок вывезли автобусами из Харьковского аэропорта. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает УНН.

"В 13:40 шесть автобусов с эвакуированными из Уханя гражданами Украины и иностранцами в сопровождении полиции и автомобилями скорой медицинской помощи выехали из Харьковского аэропорта и, вероятно, направляются в Новые Санжары, где их должны доставить на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины в Полтавской области", - говорится в сообщении.

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта сообщил журналистам в аэропорту, что врачи провели осмотр пассажиров и экипажа самолета.

"Состояние у всех удовлетворительное", - сказал Забашта.

По его словам, информация о том, что у одной из пассажирок была повышенная температура, не подтвердилась.

"Единственное, что вызвало нашу определенную обеспокоенность, - разговор о том, что у женщины при вылете было незначительное повышение температуры до 37 градусов. Проверили. Этого нет уже. Температура обычная. Поэтому она будет ехать со всеми пассажирами", - сказал Забашта.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что ближайшие 2,5-3 часа самолет, на котором проводилась эвакуация, продезинфицируют. Дезинфекция также будет багажа граждан Украины и иностранцев, которых эвакуировали из Уханя.

Тем временем, Українські новини со ссылкой на неназванного нардепа из Слуги народа сообщают, как проходила подготовка медицинского центра в Новых Санжарах, куда везут эвакуированных.

По его словам, все пациенты центра были накануне поздно вечером перевезены в другой санаторий.

"Пациентов там точно нет. Их перевезли в другой санаторий", - сказал депутат.

При этом он не сообщил, о скольких пациентах идет речь.

В Кабмине сообщили, что персонал, ранее работавший в центре Новые Санжары, вывезен с объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации лицами.

В составе группы, которая будет размещена в обсервации, есть и врачи, и медперсонал, и технические специалисты для обеспечения надлежащего пребывания и безопасности людей.

В поселке Новые Санжары Полтавской области протестующие против размещения эвакуированных из Уханя украинцев жгут шины возле санатория МВД. На место стянули бойцов Национальной гвардии и несколько единиц бронетехники. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя полиции области Юрия Сулаева.

По его словам, с утра пытались перекрывать дорогу междугородного сообщения. На данный момент протестующие палят шины.

"Сейчас продолжается переговорный процесс. Работники полиции призывают людей не прибегать к силовым противостояниям. Акция протеста еще продолжается, люди находятся на улице. С ночи до утра там находилось всего 80 человек. Сейчас там несколько сотен людей", - заявил Сулаев.

Также по его словам, в Новых Санжарах находится до 100 правоохранителей.

"Сначала там работали полицейские местного райотдела. После того, как возникла эскалация, были направлены дополнительные силы Национальной гвардии. Там несколько автобусов, которые привезли нацгвардейцев и несколько единиц бронетехники. Сейчас она не используется, но в случае необходимости может быть использована для разблокирования дороги", - заявил Сулаев.

Он также сообщил, что правоохранители проводят разъяснительную работу с агрессивными активистами.

"Когда работники полиции просили разблокировать дорогу, те, кто заблокировал, отказались выполнять требования полицейских. При попытке разблокировать данную дорогу несколько человек агрессивно настроенных вступили в противостояние с полицейскими, и произошло столкновение", - отметил Сулаев.

Он также сообщил, что наиболее активных и агрессивно настроенных людей оттеснили от толпы. Сулаев отметил, что имеет информацию о 12 активистах.

"Им разъяснили, какие могут быть последствия за нарушения требований действующего законодательства. Им разъяснили, что может быть не только административная, но и уголовная ответственность", - сказал Сулаев, отметив, что пока задержанных нет.

Эвакуированных из китайского Уханя украинцев разместят в Харьковской области, куда поедет глава МВД Арсен Аваков 20 февраля. Об этом сообщает "Рупор".

"Самолет вывезет из Уханя 48 украинцев и 29 иностранцев - граждан Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании", - говорится в сообщении.

Люди будут размещены Харьковской области на Базе отдыха им. Соича.

По данным издания "Главное", 20 февраля Харьков посетит с рабочим визитом глава МВД Украины Арсен Аваков.

По последним данным, самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из провинции Ухань украинцами вылетел из Китая.

По пути в Украину лайнер совершит техническую посадку в Алматы, там сойдут на землю два гражданина Казахстана.

Ранее сообщалось, что во время эвакуации людей из китайского города Уханя, который является эпицентром эпидемии коронавируса, на борт украинского самолета не пустили четырех человек – трех граждан Украины и одного иностранца.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович