14.03.2020 17:58
Просмотров: 851

На Харьковщине несовершеннолетние работали в интернет-магазине, который распространял наркотики

На Харьковщине несовершеннолетние работали в интернет-магазине, который распространял наркотики

Полиция разоблачила группу наркосбытчиков, которые длительное время действовали в Лозовском районе Харьковской области. Организовал деятельность преступной группировки 22-летний местный житель. Среди его сообщников - трое несовершеннолетних и 35-летний мужчина.

Как сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области, в феврале прошлого года в полицию поступила информация о том, что неизвестные на территории города Лозовая распространяют наркотические средства путем «закладок» через Интернет-магазин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13 марта злоумышленники были разоблачены.

Правоохранители установили, что фигуранты, в целях конспирации преступной деятельности, постоянно меняли номера мобильных телефонов, пользовались значительным количеством мобильных терминалов, разговоры вели в завуалированной форме. Для получения наличных средств от сбыта наркосредств злоумышленники использовали электронные кошельки и карточные счета банков Украины, в том числе оформленные на других лиц.

Организовал сеть распространения наркотических средств и психотропных веществ, распределил роли между участниками, лично организовывал поставку наркотических средств в город Лозовая, контролировал поступления денежных средств на карточные счета, их дальнейшее распределение между участниками 22-летний мужчина. С этой целью он создал Интернет-магазин.

16-летний соучастник - фасовщик, хранил по месту жительства, фасовал и скрывал отдельные дозы наркотических средств и психотропных веществ в местах, недоступных для большинства граждан, с привязкой к соответствующим адресам. В обязанности 16-летней девушки входил прием заказов от наркозависимых и их передача организатору Интренет-магазина, который в дальнейшем в мессенджере показывал фотографию места хранения и адрес с идентификационными признаками.

 

35-летний соучастник раскладывал «закладки», а 16-летний - осуществлял администрирование ресурса в мессенджере, размещал наклейки на объектах инфраструктуры, общался с наркозависимыми в мессенджере, выдавал бесплатные пробы наркотических средств и психотропных веществ с целью популяризации магазина.

 

Во время санкционированных обысков по местам проживания злоумышленников, а также в гаражных помещениях полицейские изъяли мобильные телефоны, SIM-карты разных мобильных операторов, банковские карты, электронные весы, ноутбук, около 1000 пакетов с фиксатором для фасовки, рекламные наклейки магазина, психотропное вещество PVP.

 

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет заключения с конфискацией имущества. В настоящее время 22-летнему организатору преступной группы сообщено о подозрении в совершении преступления и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович