24.03.2020 15:00
Просмотров: 5195

Лекарство от коронавируса: в США, Италии и Франции назвали препараты для лечения больных COVID-19

Президент США Дональд Трамп заявил, что во вторник в Нью-Йорке начнут выдавать противомалярийный препарат Плаквенил (Гидроксихлорохин) для лечения больных COVID-19. Об этом глава американской администрации рассказал в понедельник на брифинге в Белом доме.

Лекарство от коронавируса: в США, Италии  и Франции назвали препараты для лечения больных COVID-19

«Рад сообщить, что в Нью-Йорке начнутся клинические испытания существующих лекарств, которые могут быть эффективны против вируса. По моему указанию федеральное правительство поможет приобрести большое количество Гидроксихлорохина», — сказал он.

Помимо этого, ученые Национального лабораторного центра молекулярной биофизики Ок Риджа в Теннесси, где расположен самый быстрый суперкомпьютер IBM "Summit", дали ему задание найти лекарство, способное побороть коронавирус.

Компьютер должен найти такие соединения, которые сделали бы неэффективным белок вируса, используемый им для проникновения в клетку. Машина смоделировала, как белок коронавируса будет реагировать на различные лекарственные сочетания. Из них ученые отобрали 77 маломолекулярных лекарственных соединений, которые могут быть перспективными.

"Наше исследование не означает, что мы нашли лекарство от коронавируса, – подчеркнул директор  Джереми Смит в беседе с CNN. –  Однако мы очень надеемся, что результаты наших вычислений послужат основой для будущих исследований, и ими будут пользоваться другие специалисты для дальнейшего изучения найденных компонентов".

При этом, коронавирус лечат в итальянских больницах при помощи экспериментального препарата. Для этого медики используют препарат от ревматоидного артрита "Тоцилизумаб" (Tocilizumab).

По словам врача-инфекциониста из больницы Неаполя Винченцо Монтесарчио, больницы уже начали давать запросы Итальянской медицинской агенции (AIFA) на такой план лечения. Он рассказал, что четверо пациентов, поступившие в больницу Котуньо в Неаполе 14 и 15 марта получили такое лечение от COVID-19. Научный эксперимент получил одобрение, уже 11 пациентов получили такое лечение и результаты впечатляющие.

Причем лечили препаратом "сложных пациентов", которые находились в реанимации после госпитализации в тяжелом состоянии.

"Четырем пациентам в реанимации лучше. По первому пациенту мы ждем оценки реаниматолога, прежде чем приступить к его экстубации. У трех из четырех пациентов, получавших "Тоцилизумаб", начиная с субботы был получен превосходный ответ на препарат", - сказано в сообщении.

Об успешном лечении "тяжелых" пациентов отчитались в городе Козенца и в регионе Апулия. Компания-производитель уже выдала около 600 единиц препарата в разные больницы страны.

"Механизм, лежащий в основе расстройства COVID-19, очень похож на механизм онкологического лечения. Мы также поговорили с китайскими врачами, которые уже лечили препаратом 21 пациента, и у 20 наблюдалось значительное улучшение", - заявили итальянские медики.

А медики Франции сообщили об успешном действии комбинации двух уже существующих лекарственных препаратов гидроксихлорохина и азитромицина, которые испытывали против нового коронавируса SARS-CoV-2.

Результат успешного использования препаратов приведен в журнале International Journal of Antimicrobial Agents.

Сначала французские ученые провели клинические исследования, в которых использовали только гидроксихлорохин, а потом изучили его влияние на пациентов с коронавирусом в сочетании с антибиотиком азитромицином.

Исследования проводились на базе инфекционной больницы Méditerranée Infection Университетского госпиталя Марсельского университета.

В исследовании приняли участие 36 взрослых пациентов, как с симптомами COVID-19, так и без, у которых было подтверждено носительство SARS-CoV-2 в пробе носоглотки. Из тех, кто не согласился на прием новых препаратов, составили контрольную группу из 16 человек, и им продолжали, как и раньше, назначать симптоматическое лечение и антибиотики для предотвращения бактериальной суперинфекции.

Оставшиеся 14 пациентов в течение десяти дней принимали перорально 200 миллиграмм сульфата гидроксихлорохина три раза в день. Шестеро из них, помимо гидроксихлорохина, получали для предотвращения суперинфекции первые два дня по 500 миллиграмм азитромицина в день, а затем в течение четырех дней — по 250 миллиграмм. Все шестеро пациентов хорошо переносили комбинацию гидроксихлорохина и азитромицина. Ежедневно им делали электрокардиограмму для контроля отсутствия побочных эффектов на сердце.

Уже на пятый день у всех шести пациентов тесты на коронавирус дали отрицательный результат, который был подтвержден в последующие дни. То есть, все больные COVID-19 в тестовой группе за пять дней полностью вылечились.

Интересно и то, что одна пациентка, получавшая только гидроксихлорохин, и не излечившаяся, на восьмой день исследования начала принимать азитромицин, а на девятый день ее пробы на вирус были уже отрицательными.

Ученые отмечают, что, несмотря на то, что тестовая группа была очень небольшой, и для подтверждения результатов, необходимо проведение более масштабных клинических испытаний, результаты - очень обнадеживающие.

На сегодняшний день не существует специальных препаратов, предназначенных для лечения COVID-19. При этом в нескольких сотнях клинических испытаний, которые проводятся по всему миру, изучается действие на коронавирус SARS-CoV-2 существующих лекарств, одобренных для других показаний.

В основном исследования строятся вокруг двух групп препаратов: ремдесивира - внутривенного лекарственного средства с широкой противовирусной активностью, которое ингибирует репликацию вируса посредством преждевременного прекращения транскрипции РНК, и антималярийных препаратов хлорохина и гидроксихлорохина.

В лабораторных испытаниях все три препарата показали активность против SARS-CoV-2, а хлорохин сегодня используется в качестве рекомендуемого противовирусного средства для лечения COVID-19 в Китае. 

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович