25.03.2020 13:03
Просмотров: 991

В окрестностях Берлина выращивают плантации энергетического тополя для отопления

В окрестностях Берлина выращивают плантации энергетического тополя для отопления

В Штансдорфе (Бранденбург, Германия) собрали первый урожай энергетического тополя для берлинской био-теплоэлектростанции в районе Меркишес-Фиртель.

Плантация площадью пять гектаров, которая была заложена пять лет назад, обеспечила около 200 тонн древесной щепы.

На полях Бранденбурга растет энергетический тополь и ива для теплоснабжения столицы. Только урожая собранного в Штансдорфе хватает, чтобы обеспечить «зеленым» теплом около 50 домохозяйств в течение года.

Сезон сбора урожая на энергетических плантациях завершает Energy Crops GmbH, дочерняя компания Vattenfall Heat Berlin. В целом, компания работает на около 2000 гектарах. В этом году было собрано энергетической древесины на четверти площадей.

"Энергетические "леса", где преимущественно растут тополя, хорошо развиваются и приносят ожидаемые урожаи, - говорит исполнительный директор Energy Crops Ян Грундман. - Фермеры используют непригодные для выращивания сельскохозяйственных культур земли для энергетической древесины, а мы получаем эффективный и чрезвычайно устойчивый биоэнергетический носитель".

На плантациях с быстрорастущими видами деревьев можно собирать урожай каждые три-пять лет в течение 20 лет. При этом на таких сельскохозяйственных угодьях хранятся почвы, увеличивается биоразнообразия, так как использование удобрений и средств защиты растений чрезвычайно низкое. Таким образом, перед фермерами открывается новая сфера бизнеса, которая предлагает экономически и экологически значимый вариант, особенно для полей с низкой урожайностью.

В 2015 году в Штансдорфе высадили 50 тыс. саженцев энергетического тополя.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович