29.03.2020 16:36
Просмотров: 1076

Лечение Covid-19: в Минздраве разъяснили, кого будут госпитализировать

Лечение Covid-19: в Минздраве разъяснили, кого будут госпитализировать

Министерство здравоохранения обновило стандарт лечения больных коронавирусом Covid-19 в Украине и ряд алгоритмов и правил по профилактике и диагностике этой болезни.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, изменения коснулись алгоритмов диагностики заболевания и оказания экстренной медицинской помощи, правил применения средств индивидуальной защиты и ухода за больным коронавирусос в домашних условиях, а также критериев госпитализации.

"Подчеркиваю, что специфического лечения коронавирусной болезни не существует, проводится симптоматическое лечение. В то же время в мире используются и исследуются разные схемы и разные препараты для лечения", - отметил на брифинге заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко

По его словам, в Минздраве создана экспертная группа по изучению передовых методов лечения Covid-19 в мире и реализации этих методов в Украине, но только в тех случаях, когда "других вариантов спасения жизни больному существовать не будет". В состав группы вошли ведущие профессора и клиницисты.

Новые стандарты также предусматривают внедрение "клинической сортировки" - госпитализации только тяжелых больных и больных со средней степенью тяжести течения коронавируса. Легкие больные будут лечиться амбулаторно – дома, под присмотром и медико-санитарным наблюдением.

"Для этого мы рекомендуем усилить центр первичной медико-санитарной помощи, привлечь специалистов других специальностей, поскольку только медик может принять решение относительно критериев госпитализации и необходимости пребывания больного в стационаре или продолжить лечение на дому", - подчеркнул Ляшко.

Главный санврач призвал украинцев соблюдать условия карантина, мыть руки и держать дистанцию, поскольку контактный и капельный пути передачи являются единственными путями передачи вируса от человека к человеку.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович