10.04.2020 19:00
Просмотров: 960

Инженеры + медики = защитные щитки. Нужны 3-D принтеры

Харьковские айтишники решили помочь врачам и организовали процесс изготовления защитных щитков. На рынке их стоимость доходит до 230 гривен, а харьковчане удешевили процесс в 14 раз с помощью 3-D принтера.

Первую партию они уже напечатали и развезли по опорным больницам города, которые работают с пациентами, которые заразились COVID-19. Пока этим занимается команда из нескольких волонтеров, которые на трех принтерах почти круглосуточно изготавливают пластиковую деталь, с помощью которой крепится защитный медицинский пластик.

По подсчетам, на изготовление одного экземпляра уходит 18 минут, как рассказывает Егор Иштван, ребята работают в режиме он-лайн уже вторую неделю:

Егор Иштван, волонтер, преподаватель электроники

Он очень удобно, легко сидит на голове, шведы молодцы, это максимально дешевая технология и защищает от того, чтобы не плевали в лицо

Следующая партия защитных средств предназначена для больниц, расположенных в Харьковской области. Просят такие же щитки врачи из Мариуполя и Полтавы, поэтому прекращать работу рано:

Ольга Шаповал, директор Харьковского IT-кластера

Сейчас делается от 450-500 щитков еженедельно, но  есть ребята готовы  подключаться сотрудничать, и если мы будем видеть потребность больниц, то мы будем финансировать материалы и выпускать то количество, которое будет нужно, и передавать в больницы

Чтобы ускорить процесс, не хватает оборудования, поэтому команда волонтеров просит всех, кто имеет в наличии 3-D принтер, откликнуться и присоединиться к ним, или работать в регионе.

Все чертежи и пошаговая инструкция по изготовлению щитков находится на социальной платформе Yak.Today, которую запустили харьковчане для поиска инженерных решений по противодействию коронавирусу.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович