16.04.2020 20:03
Просмотров: 1177

Уголовная ответственность для священников. Как власть призывает придерживаться карантина на Пасху?

В то время как власти призывают горожан воздержаться от посещения церкви, а самих священников разъяснить важность соблюдения карантина - люди все равно идут на службу, а если их не пускают внутрь, все равно толпятся под заборами. Храмы уже стали очагами распространения коронавируса по всей стране и Харьков не стал исключением. Так, накануне в больнице скончалась пенсионерка, которая продавала свечи в храме поселка Высокополье, Валковского района. Сегодня стало известно, что 9 человек из ее окружения, которые контактировали с больным заразились Covid -19 в Высокополье, рассказывает первый заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

Тарас Пастух, первый заместитель главы ХОГА

11 зразків які вчора були відібрані від контактних осіб які в різний спосіб пересікались з хворою людиною - це були і прихожани церкви, це були і сусіди. Нажаль з 11 випадків - 9 виявились позитивними. Сьогодні було додатково ще відібрано 15 тестів. Ми очікуємо зараз на їхні результати.

Поэтому сегодня во время заседания комиссии техногенно-экологической безопасности было решено порекомендовали юридически оформить полное закрытие населенного пункта Высокополье усилив патрули на выездах. Отдельно на заседании в ХОГА отметили усиление карантинных мероприятий во время Пасхи. И чтобы максимально донести верующим дабы те не шли в храмы - записываются видео-обращения от религиозных лидеров области, которые будут транслироваться на телевидении. Кроме того, на телеканалах будут вестись трансляции богослужений.

Алексей Кучер, глава ХОГА

Провести роботу з керівниками релігійних громад на території Харківської області щодо максимального обмеження проведення масових релігійних заходів на період з 13 години 18 квітня 2020 року до 6 години 21 квітня 2020 року.

Тарас Пастух, первый заместитель главы ХОГА

Ми будемо наполегливо переконувати цих людей все-таки, якщо вони там будуть все-таки знаходитися - бути на достатньо великій відстані один від другого. Але якщо не дай бог виявиться що під час цього богослужіння та чи інша людина інфікувалася і може потягнути проблеми  потім з її здоров’ям чи  не дай бог життям то це вже може тоді дійсно потягти за собою не лише адміністративну але й кримінальну відповідальність такого священнослужителя.

Совсем закрыть храмы, говорят в облгосадминистрации, они могут лишь при условии введения чрезвычайного положения, а пока его не введено на территории страны, остается только призывать к сознанию верующих и священников. И напоминают, что административная ответственность за нарушение карантина предусматривает штраф от 17 до 34 тысяч гривен, а в случае доказательства факта заражения - то и уголовное, даже с заключением на срок до 3 лет.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович