20.04.2020 17:34
Просмотров: 920

Все силы китайских ученых направлены на испытание вакцины от коронавируса

Все силы китайских ученых направлены на испытание вакцины от коронавируса

Китайские ученые заявили об успешных испытаниях инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции на мышах, крысах и обезьянах. Предварительные результаты своих опытов ученые опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv.

«Мы организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, которая заставила организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела, способные нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2. Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения COVID-19», - отметили ученые.

Так, всех подопытных животных заставили вырабатывать антитела, которые могут нейтрализовать разные штаммы коронавируса.

Для производства инактивированной вакцины ученые собрали образцы жидкости из легких пациентов, страдающих от коронавирусной инфекции в Китае, Италии, Испании и Великобритании. Самый стабильный из вирусов специалисты отобрали как «шаблон» для создания вакцины. Отработав технологию по массовому производству и ослаблению вирусных частиц в культурах клеток почек обезьян, биологи сделали пробную партию вакцины и проверили ее действие на мышах, крысах и обезьянах.

Первые опыты на крысах и мышах показали, что животные хорошо переносили вакцинацию и начинали производить большое количество антител примерно через одну или две недели после первых инъекций препарата. Антитела из крови грызунов нейтрализовали все десять штаммов SARS-CoV-2, выделенных из образцов биожидкостей.

Позднее медики проверили действие вакцины на макаках-резус. Как показали эти исследования, трехразовое введение небольших доз вакцины значительно снижало остроту симптомов болезни, тогда как ее двойное количество полностью защищало макак от инфекции.

При этом из-за вакцинации у обезьян после повторного контакта с вирусом не проявился чрезмерно активный иммунный ответ. Не вызывала процедура и других негативных последствий, которые чаще всего опасаются иммунологи. Как считают создатели вакцины, это позволяет перейти к клиническим испытаниям PiCoVacc на добровольцах, которые начнутся в ближайшее время.

Следует отметить, что эту статью ученых пока не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов.

По данным Worldometers, по состоянию на 15.00 в мире инфицировано коронавирусом COVID-19 2422286 человек, из них 165924 умерли, 635761 человек выздоровел.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович