23.04.2020 17:27
Просмотров: 800

Режиссер “Дау” заявил, что не проводил опытов над детьми из харьковского приюта

Режиссер “Дау” заявил, что не проводил опытов над детьми из харьковского приюта

Российский режиссер Илья Хржановский, которого обвиняют в возможном жестоком обращении с детьми во время съемок фильма «Дау» в Харькове, заявил, что никаких опытов над детьми не проводили, а их плач – естественная реакция на окружающий мир. Об этом он заявил в интервью в программе «Осторожно, Собчак».

«Над ними ничего не делали, никаких опытов. Со всеми этими младенцами находились медсестры и нянечки – это видно в кадре. Когда младенцы плакали, когда их, там, переодевали, что в принципе свойственно, как мы с тобой знаем, как родители младенцев. Да? И плач этот не означает выражение боли, а просто реакцию на мир», - сказал режиссер.

Он подтвердил, что дети, задействованные в съемках, действительно сироты из соцучреждения.

«Это были младенцы из детского дома. Это были младенцы, от которых отказались родители. И мне было важно как раз показать этих младенцев, разных, в том числе младенцев, которые не были абсолютно здоровы. Но это опять-таки согласовано с врачами, со всякими учреждениями. Но мне было важно показать вот эту хрупкость человека, из которого непонятно что может вырасти», - сказал Хржановский.

От отметил, что не думал, что его могут обвинить в жестоком обращении или просто неэтичности, но считает, что ничего не нарушил, потому что все происходило «в легальном поле».

Как сообщалось ранее, харьковская прокуратура 22 апреля по фактам публикаций в сети начала два уголовных производства – по статьям «пытки» и «изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия» (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 Уголовного кодекса Украины). Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Отметим, что российский режиссер Илья Хржановский в конце 2019 года стал художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» в Киеве.

Над фильмом «Дау», который и до скандала был известен благодаря длительному и необычному процессу съемок и откровенным сценам и сценам насилия, группа работала в общем около 15 лет (5 лет в Украине и 8 в Лондоне - постпродакшн). Основные съемки прошли в Харькове в 2008-2011 гг. - на территории бывшего бассейна «Динамо» был построен «Московский секретный НИИ». По подтверждению самого Хржановского, в течение нескольких лет люди жили в декорациях по правилам советского времени периода 1938 - 1968 гг. - с «партийной организацией» и даже «тюрьмой».

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович