26.04.2020 16:00
Просмотров: 1236

Что нужно знать об имбире: польза, вред и противопоказания

Что нужно знать об имбире: польза, вред и противопоказания

Имбирь – род многолетних травянистых растений из семейства имбирных. Родиной его является Западная Индия и Юго-Восточная Азия. В природе в диком виде не растет. Впервые имбирь стали выращивать в странах Востока. Его корень – это ценная пряность с очень ароматным и богатым вкусом, которую широко применяют в кулинарии.

Но параллельно с его применением на кухне, он нашел себе такое же применение и в медицине – как в традиционной, так и в народной. Многие знают имбирь как отличное средство против простуды и тошноты, однако этими эффектами он не ограничивается.

Среди полезных свойств имбиря следует выделить такие:

- обладает антимикробным, противовоспалительным, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным действиями (его применяют при лечении простуды, ангины, ларингита, фарингита, бронхита, а также в комплексном лечении пневмонии);

- снимает спазмы сосудов, а потому применяется при гипертонии;

- очищает стенки центральных и периферических сосудов от холестериновых бляшек, нормализует уровень холестерина;

- предотвращает свертывание крови, стимулирует кровообращение;

- снижает уровень сахара в крови при диабете 2 типа;

- используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (растяжения, травмы, ушибы, артриты, артрозы, остеохондроз);

- считается легким слабительным средством, применяется при дискинезии желудочно-кишечного тракта;

- является противоглистным средством, избавляет организм от паразитов.

Кроме того, известно, что корень имбиря повышает либидо и потенцию, а также активно применяется в комплексном лечении бронхиальной астмы. Эфирное масло имбиря используют для лечения фобий (страхов), депрессии, ухудшении внимания, памяти, предменструальном синдроме, при проявлении апатии и агрессии (нормализует проявление адекватной реакции).

Имбирь противопоказан тем, кто страдает гастритом, язвой желудка, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и сердечно-сосудистой системы. Нельзя употреблять имбирь на поздних сроках беременности и во время лактации. Также следует исключить имбирь из рациона при кровотечениях, во время приема препаратов, которые снижают давление, и при сахарном диабете.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович