28.04.2020 18:19
Просмотров: 866

Горсовет заплатит 5.5 миллионов за отлов бродячих животных

Горсовет заплатит 5.5 миллионов за отлов бродячих животных

Более пяти с половиной миллионов гривен Департамент жилищного хозяйства города в этом году планирует потратить на вылов и возможно дальнейшее усыпления бездомных животных. Договор заключен в конце февраля с «Центром обращения с животными».

В нем говорится о 2860 собак и 1420 кошек. В горсовете рассчитали, что на одного отловленных пса со всеми налогами пойдет 1302 гривны, а на кота чуть больше - 1320.

На последней сессии горсовета депутаты рассмотрели решение об изменениях сметы на регулирование численности животных, но вот у депутата Натальи Коваленко возник вопрос о том откуда взялись такие внушительные цифры, потому как по ее словам этом году это же КП, которое планирует отлавливать животных - пересчитало бездомных собак города и по их информации Харьковом блуждают всего лишь 629 собак.

Но директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков настаивает, что договор заключен в соответствии со всеми тендерными процедурами.

Роман Нехорошков, директор Департамента жилищного хозяйства

Якщо фактично при підписанні актів виконаних робіт буде зменшена кількість відновлених робіт - це буде відображено в актах виконання робіт. Що стосується методу відлову - цей метод передбачений відповідною програмою передбачена Харківською міською радою. Тому ми керуємось цією програмою.

В то же время депутаты не понимают, почему тех же собак нельзя просто стерилизовать, что будет по словам Коваленко гораздо дешевле чем вылов и эвтаназия и к тому же - гуманнее.

Наталия Коваленко, депутат Харьковского городского совета 7 созыва

Комиссия наша депутатская приняла рекомендацию пересмотреть программу поскольку при стерилизации животных мы сэкономим дополнительно 3 миллиона 503 тысячи 570 гривен потому что стерилизовать такое количество собак гораздо дешевле чем их отлавливать этих щенков которые  потом родятся в этом году и  закон в других городах  стерилизует животных и только Харьков у нас занимается вот этим убийством бесконечным.

Геннадий Кернес, мэр Харькова

Я прошу вас не казать, що ми когось вбиваємо - це по-перше, по-друге ми подивимося по другому на ці програми, те що стосується евтаназії казати то я вже казав ще коли ця програма приймалась, що численность ми регулюємо, численность.  А не що ми робимо з тваринами, стерилізуємо ілі не.

Мэр хоть и пообещал доработать данный вопрос, но все же поставил его на голосование, и в итоге за отлов беспризорных собак и кошек, на которые в период пандемии выделили более шести миллионов гривен все же проголосовал 51 депутат. Против были лишь семеро.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович