04.05.2020 18:23
Просмотров: 1429

Карантин до 22 мая. Когда откроют магазины и салоны красоты?

Кабмин продлил карантин в Украине до 22 мая, но с послаблениями, которые начнут действовать уже с 11 мая. Вопрос правительство рассматривало сегодня, дабы бизнес имел неделю, чтобы подготовить все необходимое для безопасной работы во время пандемии.

Открывать будут скверы, парки, парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, позволят работать летним площадкам кафе и ресторанов, которые так же будут работать и на вынос, а также откроют стоматологические кабинеты, начнут работать адвокаты и аудиторы. В ТРЦ будет разрешено торговать непродовольственными товарами, откроются музеи и библиотеки, а также сервисы бытовой техники. Но все это лишь при условии соблюдения санитарных норм.

Кроме того, уже с 5-го мая в стране начнут проводить плановые операции и госпитализации, впрочем, исключительно после проведения ПЦР-тестирования.

Владимир Зеленский, Президент Украины

 У нас є чіткий поетапний план за яким все поступово буде відкриватись і обов'язково настане етап коли бажані парки, кафе, кінотеатри та метро запрацюють. Але як швидко це станеться залежить тільки від вас.

Если говорить об открытии метро, ​​то в Офисе Президента сообщили, что разные виды транспорта будут запускать постепенно, а вот подземка заработает в последнюю очередь. Потому как именно там по мнению правительства будет трудно контролировать соблюдение пассажирами безопасной дистанции. Впрочем, в харьковской мэрии говорят к запуску метрополитена готовы хоть сейчас.

Геннадий Кернес, мэр Харькова

Ми метро харківське знаходиться в такому стані, що тільки  скажуть що карантин закінчився, метро може їхати. 40 минут і воно поїде.

И, в то время как карантин только планируют смягчать - харьковчане устав сидеть на самоизоляции и носить маски - все чаще выходят на улицу. Теплая погода способствует, так, например, на первых майских выходных говорит Ирина в парках города была куча народа, а маски если и были, то в большинстве горожан только на шее.

Ирина

Люди как обычно ничего не боятся, гуляют некоторые даже маски не одевают. Поэтому да я не скажу, что видно, что прям карантин. Ну, то, что у некоторых маски висят - да. Это единственное что.

Раиса

Перукарня, да. Потом вот обуться, одеться, ремонты обуви всё вот это. Мы ж сидим уже 2 месяца без ничего. Уже и так крыша едет вообще. Ну, как это без денег. Тяжело, очень тяжело. Желательно чтобы хоть немножечко стали открывать всё.

Марина

Много людей без масок, много людей в магазинах, в парках, везде. По-моему, метро самое главное, потому, что такой огромный город и дальние районы оказались в тяжелом положении.

Татьяна

- Чи бачите людей у масках? - Сейчас стало поменьше, раньше было больше. Ну, у нас вообще народ такой, все до лампочки.

Патрульные полицейские напоминают, что масочный режим еще никто не отменял и ношение маски, прежде всего в общественных местах является обязательным. Категорический отказ и игнорирование просьбы надеть маску от полицейского может закончиться составлением админпротокола с последующим штрафом.

Дмитрий Гайдук, пресс-секретарь УПП в Харьковской области

Носіння масок є обов'язковим у громадських місцях. Тобто ті місця які підпадають  під визначення громадських місць безпосередньо якраз там і необхідно носити маску. Це можуть бути магазини, супермаркети, аптеки, парки, сквери.

На Харьковщине же за последние сутки Covid-19 заболело еще 11 человек. В общем заболел уже 361 человек, из них 37 выздоровели и 9 человек умерло. В больницах сейчас находятся 144 человека, из них один подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, трое на кислородной поддержке. Еще 171 пациент на самоизоляции под наблюдением врачей.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: карантин

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович