07.05.2020 14:14
Просмотров: 637

В Польше перенесли президентские выборы, запланированные на 10 мая

В Польше перенесли президентские выборы, запланированные на 10 мая

Президентские выборы в Польше, намеченные на воскресенье, 10 мая, решили перенести на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правящей партии "Право и справедливость".

Разногласия из-за даты выборов начались с начала пандемии. Правящая партия настаивала на голосовании, а оппозиция обвинила ее в том, что она ставит политическую выгоду выше общественного здоровья.

"После истечения крайнего срока 10 мая 2020 года и ожидаемой отмены выборов Верховным судом, ввиду того, что они не были проведены, спикер Сейма Республики Польша объявит новые президентские выборы как можно скорее", - заявили партии.

Напомним, 7 апреля Сейм Польши принял закон о заочном голосовании на президентских выборах. Планировалось, что избиратели должны положить конверт со своими избирательными бюллетенями в специальный почтовый ящик по месту, где они внесены в список избирателей.

В бойкоту выборов призвал бывший премьер-министр страны и экс-президент Европейского совета Дональд Туск, отметив, что "ситуация, которую подготовило правительство, не будет иметь ничего общего с выборами", а еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что если президентские выборы состоятся в нынешних условиях, они могут не соответствовать целому ряду международных стандартов.

Кандидат в президенты  от крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" Малгожата Кидава-Блонская заявила, что не будет участвовать в выборах, если голосование будет происходить по почте.

6 мая Сенат Польши не поддержал проведение выборов по почте.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович