16.05.2020 12:03
Просмотров: 976

Постпред России в ЕС в статье ко Дню Победы пожаловался на несуществующий «план Даллеса»

Постпред России в ЕС в статье ко Дню Победы пожаловался на несуществующий «план Даллеса»

На сайте российского МИД появилась колонка Владимира Чижова, постпреда России в Евросоюзе. В публикации Чижов упоминает «план Даллеса», конспирологическую теорию, согласно которой США разработал стратегию уничтожения СССР методами пропаганды. При этом оригинал документа нигде не публиковался.

Как пишут «Открытые медиа», статья Чижова также вышла в издании EUObserver, но в сокращённой версии, без упоминания «плана Даллеса».

Постпред в публикации посетовал на попытки европейских государств и США «умалить роль СССР» в победе над нацизмом во Второй мировой войне». Он также указал на нападки в адрес России, которые, по мнению дипломата, служат продолжением холодной войны. Чижов также говорит о «долгой работе Вашингтона против СССР» и упоминает «план» Аллена Даллеса, который тогда руководил ЦРУ, и якобы создал стратегию по «уничтожению Советского Союза методами пропаганды, разобщения национальностей и социальных групп, морального разложения населения».

В постоянном представительстве ЕС объяснили, почему Чижов упомянул в колонке «план Даллеса». По словам дипломатов, он сделал это не чтобы распространять теории заговора, а с целью «иллюстрации определенной тенденции, наличие которой в те годы невозможно отрицать». В постпредстве также похвалили журналистов, заметивших ошибку в публикации.

«План Даллеса» считают мифическим, поскольку подлинный текст документа нигде не был опубликован. В России приписываемый Даллесу текст появился в начале 90-х, его опубликовала газета «Советская Россия».

Источник: breakingmad.me

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович