16.05.2020 12:30
Просмотров: 897

Минобразования разработало рекомендации по дистанционному проведению сессии и аттестации студентов

Минобразования разработало рекомендации по дистанционному проведению сессии и аттестации студентов

Министерство образования и науки разработало методические рекомендации учреждениям профессионального и высшего образования по проведению семестрового оценивания студентов, а также защиты дипломных работ и прохождения аттестационных экзаменов.

Отмечается, что соответствующее письмо министерство направило руководителям заведений 14 мая 2020. https://mon.gov.ua/ua/npa/shodo-organizaciyi-potochnogo-semestrovogo-kontrolyu-ta-atestaciyi-zdobuvachiv-osviti-iz-zastosuvannyam-distancijnih-tehnologij

"Дистанционная коммуникация участников образовательного процесса может осуществляться через средства коммуникации, встроенные в систему управления обучением (LMS), электронную почту, мессенджеры (Viber, Telegram и другие), видеоконференции (MS Teams, ZOOM, Google Meet, Skype и другие), форумы, чаты", - говорится в сообщении.

Минобразования рекомендует заведениям использовать единый инструмент коммуникаций при проведении оценки и аттестации студентов и закрепить его в собственных нормативных документах. А ученым советам стоит внести изменения и дополнения в положения об организации образовательного процесса и положения об экзаменационной комиссии и предусмотреть в этих документах применения предложенных мероприятий для дистанционного проведения оценки.

В письме Минобразования обращает внимание на важности обеспечения надлежащего контроля, в частности использования авторизованного доступа к коммуникационным инструментам, фиксации времени начала и окончания выполнения студентом задания, использование алгоритмов случайного выбора задач и тому подобное.

В методических рекомендациях ведомство предоставило алгоритмы проведения текущего и семестрового контроля, а также аттестации и ее документального сопровождения. Министерство предлагает заведениям проводить защиты квалификационных работ с использованием видеосвязи, а бумажный экземпляр квалификационной работы с собственноручной подписью соискателя может быть направлен по почте заранее в экзаменационную комиссию, или же, при использовании в заведении электронного документооборота, электронный экземпляр, заверенный электронной цифровой подписью.

Отмечается, что методические рекомендации являются перечнем предложений, которые не ограничивают учебные заведения в пределах их академической автономии в поиске и реализации других подходящих решений по организации дистанционного обучения.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович