17.05.2020 12:10
Просмотров: 984

Китай готовится к военным действиям с США. В Пекине опасаются неожиданного удара

Китай готовится к военным действиям с США. В Пекине опасаются неожиданного удара

В Китае готовятся к вооружённой конфронтации с США. Об этом свидетельствует документ, подготовленный для министерства государственной безопасности КНР. По мнению его авторов, пандемия и обвинение Трампа в адрес Китая, усилила конфронтацию Вашингтона и Пекина, поэтому нельзя исключать военных столкновений.

Чуть позже в проправительственном издании Китая вышла колонка с призывом нарастить ядерный арсенал страны до тысячи боеголовок.

Колонка появилась в Global Times, англоязычной газете, созданной под эгидой «Жэньминь жибао» — официального печатного органа коммунистической партии Китая. В статье главный редактор Global Times Ху Сицзинь утверждает, что в ближайшее время стране нужно нарастить количество ядерных боеголовок до тысячи, а число стратегических ракет «Дунфэн-41» — до 100.

- «Мы миролюбивая нация и взяли на себя обязательство никогда не применять ядерное оружие первыми, но нам нужен более обширный ядерный арсенал, чтобы обуздать стратегические амбиции США, — утверждает главный редактор Global Times. — Может быть, нам придётся решать более серьёзные проблемы в ближайшем будущем, что потребует поддержки ракет «Дунфэн» и «Цзюйлан».

Ху Сицзинь называет тех, кто думает, что ядерное оружие бесполезно, «наивными детьми». По его мнению, именно ядерные боеголовки сдерживают агрессию Вашингтона в отношении Пекина. И эта проблема становится особенно актуальной на фоне «иррационального» поведения США в последние месяцы», - написано в издании, отражающем точку зрения правящего в стране коммунистического режима.

Китай и без того наращивает и модернизирует свой ядерный арсенал в последние годы. За 15 лет страна удвоила его, и, по оценкам исследователей, сегодня он приближается к 300 боеголовкам. Впрочем, существуют опасения, что реальная цифра гораздо больше, так как Китай не участвует в механизмах контроля над вооружениями, что позволяет ему скрывать данные.

Исследователи также отмечают наращивание военно-морских сил КНР, включая ожидаемое строительство двух авианосцев и трёх военных кораблей. Это может привести не только к конфликту Пекина с региональными державами, с которыми он ведёт спор за господство над Южно-Китайским морем, но и к столкновению с американскими и британскими кораблями, полагает старший научный сотрудник Исследовательского института внешней политики Джереми Блэк.

Аналитик добавляет, что пандемия коронавируса, охватившая весь мир, но быстро сошедшая на нет в Китае, даёт ему даже больше возможностей, чем вооружённые силы.

Так, согласно недавно обнародованным данным, в апреле экспорт из КНР увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло, несмотря на то что спрос почти на все товары, кроме медицинских, в мире резко упал, а Китай ещё не полностью оправился от последствий эпидемии.

Скорее всего, увеличения экспорта удалось достичь за счёт того, что КНР поставляла как раз медицинские товары, причём в огромных количествах. В условиях, когда почти все развитые страны столкнулись с беспрецедентным экономическим кризисом, Китай захватывает новые рынки и увеличивает свою экономическую мощь.

Тем временем Трамп и госсекретарь Помпео повысили градус негативной риторики в отношении Пекина. Американские политики возлагают на китайцев вину за возникновение пандемии и сокрытие информации о коронавирусе, который нанес США ущерб в сотни млрд. долларов.

Белый дом активно поддерживает теорию о том, что COVID-19 «сбежал» из лаборатории в Ухани. Трамп угрожает наложить на китайские товары дополнительные ввозные пошлины, а его администрация обдумывает возможные варианты санкционного давления.

В начале мая журналистам Reuters стало известно о содержании доклада, подготовленного Китайским институтом современных международных отношений для Министерства госбезопасности КНР. В нём говорится, что волна антикитайских настроений в США при наихудшем сценарии может закончиться военной конфронтацией, поэтому к ней нужно быть готовым.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Китай, США

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович