28.05.2020 14:14
Просмотров: 706

Таможеннику, который нанес государству ущерб почти 466 тысяч гривен, сообщили о подозрении

Таможеннику, который нанес государству ущерб почти 466 тысяч гривен, сообщили о подозрении

Главному государственному инспектору одного из отделов таможенного оформления Слобожанской таможни на Харьковщине правоохранители сообщили о подозрении по факту злоупотребления служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого лица и использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как установлено,  в ноябре 2019 года подозреваемый по предварительному сговору с другим главным государственным инспектором этого же отдела таможенного оформления, провел осмотр микроавтобуса. В машине находился товар, стоимость которого превышала сумму в эквиваленте 10 000 евро, и который по закону подлежал письменному декларированию с подачей таможенной декларации. 

После осмотра указанный таможенник не воспрепятствовал и допустил незаконное перемещение через таможенную границу товаров в данном автомобиле. 

Также инспектор не привлек водителя автомобиля к административной ответственности. Чтобы водитель пересек беспрепятственно с товаром границу Украины, таможенник сообщил своему сообщнику-коллеге о том, что он провел обзор указанного автомобиля, и в нем отсутствуют товары, подлежащие письменному декларированию.

В дальнейшем сообщник вышеупомянутого таможенника внес соответствующую информацию в отношении водителя и транспортного средства в информационную систему, проставил соответствующие печати, чем завершил процедуру таможенного оформления и контроля. 

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы сумма недополученных государственным бюджетом средств составляет почти 466 тысяч гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой должности. 

Напомним, в декабре 2019 года сообщнику подозреваемого фигуранта сообщено об аналогичном  подозрении ч. 2 ст.364 УК Украины. 

Суд отстранил его от занимаемой должности и избрал подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. 

Санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович