29.06.2020 16:03
Просмотров: 585

Генераторы, насосы и палатки: на Западную Украину доставят гуманитарную помощь из ЕС

Генераторы, насосы и палатки: на Западную Украину доставят гуманитарную помощь из ЕС

Евросоюз продолжает предоставлять Украине чрезвычайную помощь через механизм ЕС по гражданской защите для борьбы с последствиями разрушительного наводнения, и уже сегодня воздушным путем будут доставлены технические средства для ликвидации последствий бедствия и гуманитарный груз для населения пораженных районов. Об этом в понедельник в Брюсселе во время брифинга для прессы рассказал официальный представитель Еврокомиссии по вопросам бюджета, людских ресурсов, гуманитарной помощи и кризисного менеджмента Балаш Уйвари.

«Сегодня самолет, который был предоставлен правительством Италии, доставит в Украину насосное оборудование, средства индивидуальной защиты, бензиновые пилы, генераторы и палатки для пострадавшего населения. В течение выходных дней Швеция объявила о намерении направить в Украину противопаводковые барьеры, шланги для откачки воды и технических экспертов», - сказал официальный представитель.

Напомним, что 25 июня Координационный центр ЕС по чрезвычайным ситуациям получил запрос от Украины о помощи в преодолении последствий наводнения, поразившего юго-западные районы страны. Перечень материалов и специального оборудования, которое ЕС направляет в Украину, сформирован по этому запросу. Еврокомиссия помогает Украине оценивать масштаб бедствия и причиненного ущерба с использованием спутниковой картографической системы ЕС «Copernicus».

По состоянию на 29 июня в четырех западных областях Украины - Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской - остаются подтопленными из-за непогоды 70 населенных пунктов. По данным ГСЧС Украины, таких пострадавших от наводнения населенных пунктов было 349. На сегодняшний день остаются разрушенными 150,5 км автодорог и 83 моста, при этом стихия повредила 582 километра дорог и 220 мостов.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович