07.08.2020 19:10
Просмотров: 814

Сотни аистов живут на свалке под Роганью

Сотни аистов живут на свалке под Роганью

Уже второй месяц подряд птицы посещают свалку вблизи Рогани. Видео, на которых сняты десятки и даже сотни пернатых и клеватых великанов все чаще появляются в социальных сетях. Они свободно гуляют по территории мусороперерабатывающего завода и не боятся ни машин, ни людей. Аисты, кажется, полностью адаптировались к таким условиям жизни. Последний раз  такое специфическое нашествие здесь наблюдали около 5 лет назад.

Экологи говорят, ничего удивительного в том, что птицы посетили свалку, нет. Более того, так они даже имеют больше шансов пережить перелет в теплые края, потому что им не нужно тратить силы на поиск пищи.

Сергей Шапаренко, председатель экологической группы «Печенеги»

Возможно, аисты там просто отдыхают. Сейчас у этих птиц такой сезон, такое время года, когда они образуют передпролетные скопления - просто набираются сил перед перелетом на юг. И они могут просто использовать свалку как место отдыха.

Однако, по словам Сергея Шапаренко, присутствие аистов на свалках - это индикатор загрязнения. Чем больше птиц - тем выше там уровень антисанитарии.

Сергей Шапаренко, председатель экологической группы «Печенеги»

То, что есть на видео: что там действительно их под сотню аистов. Я не знаю, я не был ни разу на этой свалке. Если сейчас около сотни аистов, есть, чем на свалке питаться, то можно себе представить санитарное состояние этой свалки, сколько там мышей и крыс.

Поэтому прогонять аистов со свалки не нужно, ведь птицы постоянно снижают поголовье грызунов, хотя полностью побороть их вряд ли смогут.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович