03.09.2020 17:15
Просмотров: 526

В Украине нашли замену налоговой милиции: создают Бюро экономбезопасности

В Украине нашли замену налоговой милиции: создают Бюро экономбезопасности

Верховная рада сделала шаг к созданию Бюро экономической безопасности, которое должно заменить налоговую милицию. Нардепы приняли за основу в первом чтении законопроект №3087-д.

Закон предлагает разделение сервисной и правоохранительной функций налоговой службы, ликвидацию налоговой милиции, оптимизацию структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, и, собственно, создание Бюро экономической безопасности.

Бюро будет иметь статус правоохранительного органа, а его директора будет назначать президент по представлению конкурсной комиссии, которая представляет на рассмотрение главе государства три лучших кандидатуры. Директор БЭБ будет подотчетен Раде и президенту.

Бюро будет осуществлять мероприятия по предотвращению, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства.

Максимальное количество работников ведомства - не более 3000 человек.

Согласно проекту, детективы БЭБ будут иметь достаточно полномочий для оперативно-розыскной деятельности, а также досудебного расследования преступлений. Этот орган имеет право прямого доступа к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы.

В законе прописано, что в составе центрального управления Бюро будет действовать подразделение внутреннего контроля для предотвращения, выявления и соответствующего реагирования на проявления коррупции.

Бюро ежеквартально должно публиковать отчет о деятельности на своем официальном веб-сайте.

Кроме ликвидации налоговой милиции, предлагается и ликвидация подразделений контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины.

Напомним, как заявлял глава финансового комитета ВР Данил Гетманцев, до конца года в Украине должно заработать Бюро экономической безопасности. Создание этого органа предполагает полную ликвидацию налоговой милиции.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович