08.09.2020 15:25
Просмотров: 746

Автофиксация нарушений ПДД в Украине: полиция не может штрафовать владельцев авто на еврономерах

Автофиксация нарушений ПДД в Украине: полиция не может штрафовать владельцев авто на еврономерах

В МВД признают, что патрульные не имеют возможности штрафовать за превышение скорости, установленной с помощью автофиксации, владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

Об этом на пресс-конференции заявили заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По словам Геращенко, если авто на иностранной регистрации будет ехать из Украины, то информацию о неоплаченных водителем такого авто штрафах будут передавать пограничникам.

В свою очередь пограничники будут предупреждать водителя, что, в случае неуплаты штрафов, его могут не впустить обратно в Украину. Однако он добавил, что эта система обмена информацией между полицией и пограничниками еще разрабатывается.

Вместе с тем, говоря об ответственности водителей на "евробляхах", которые являются гражданами Украины и не собираются выезжать за границу, Геращенко напомнил, что в Украине предоставлены налоговые льготы для владельцев авто на иностранной регистрации, чтобы они растаможили свои автомобили и зарегистрировали на украинском номерах.

По словам заместителя министра, большинство водителей уже сделали это.

На уточняющий вопрос, как все же за превышение скорости привлекать к ответственности владельцев "евроблях", если они не пересекают границу, Геращенко сказал:

"Есть штрафы за не перерегистрированные авто. Это довольно значительные сумме. И мы будем привлекать к ответственности таких водителей за не регистрацию авто".

Напомним, с 1 июня заработали первые видеокамеры системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области исключительно в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями. Нарушением является превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч.

Правоохранители утверждают, что аварийность на участках, где установлены камеры, существенно снизилась. В частности, количество фактов превышения скорости в местах установки камер за 100 дней снизилась в шесть раз.

В этом году будет закуплено еще 220 камер автофиксации превышения скорости, которые установят на дорогах государственного значения. В течение 2021-2013 года планируется закупить и установить по всей Украине еще 400 таких камер.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: дтп

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович