08.10.2020 18:52
Просмотров: 816

Почему на ремонт 25-й больницы в Харькове, где лечат больных COVID-19, горсовет выделит в разы меньше, чем на городские фонтаны

578 новых больных коронавирусом в регионе, из них 425 - именно жители города. Уже месяц эпидситуация в Харькове сложная: больницы, работающие с больными Covid-19, забиты до отказа, кровати начали ставить уже в холлах и коридорах.

Но требований карантина в транспорте никто соблюдать не хочет, маски почти никто не носит, а салоны забиты иногда под завязку.

Татьяна, жительница Харькова

С недостаточными карантинными мероприятиями. И плюс люди расслабились, мне кажется. Думают, это не со мной может случиться. Но все больше и больше наших знакомых заболевают - это реальность, а не какие-то там выдумки.

Татьяна, жительница Харькова

Говорят, штрафы есть, пожалуйста, применяйте. Почему не применяют? Зайдите в метро, посмотрите, как ездят в метро. Контроль на входе - маска, а дальше на бороде, точно так же, посмотрите, что делается на улице

Анна, жительница Харькова

И вообще у нас люди недисциплинированные и неграмотные. Очень много плоскоземельщиков так называемых, которые считают, что все это - происки врагов.

Чтобы контролировать эпидситуацию нужны значительные средства, говорит заместитель мэра по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан.

В горсовете уверяют: собирают едва ли не копейку к копейке, постоянно мониторят свои финансовые возможности, дабы найти средства на борьбу с Covid-19. И уже найдены и используются 7600000 гривен.

Светлана Горбунова-Рубан, зам. мэра по вопросам здравоохранения

4.6 мільйона - це киснепровід, ми провели додатково і відкрили відділення у 18 лікарні, там 37 кисневих точок біля ліжка, ми додатково проводимо кисневі точки до ліжок у 25-й лікарні. Тому що там лише 27 кисневих ліжок на 190 місць , а це зовсім небагато.

Кроме того, по информации антикоррупционеров, планируется капитальный ремонт приемного отделения 25-й городской больницы: кроме внутренних работ, там планируют заменить окна, сантехнику, оборудование и прочее.

На все это горсовет планирует потратить 34 миллиона гривен. Сумма кажется мизерной для заведения, где спасают жизни горожан каждый день, если сравнить ее хотя бы с затратами на городские фонтаны.

Яркий пример - фонтан с обезьянами в саду Шевченко.

Евгений Лисичкин, соучредитель Харьковского антикоррупционного центра

Який коштував загалом 51 мільйон гривень, і фонтан, реконструкція світломузикою, який коштував взагалі 68 мільйонів гривень. Взагалі на інфраструктуру лікарень, інфраструктуру поліклінік, на охорону здоров’я, нажаль, виділяється у Харкові не так багато коштів, як на іміджеві проекти, такі як реконструкція зоопарку, реконструкція саду Шевченко.

Всего с начала карантина на Харьковщине коронавирусом заболели 22710 человек, из них выздороветь успели почти 5000, 402 человек врачам спасти не удалось.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович