09.10.2020 17:18
Просмотров: 1089

В Норвегии раскопали 1200-летний храм, посвященный Тору и Одину

В Норвегии раскопали 1200-летний храм, посвященный Тору и Одину

Большое деревянное здание использовалось для поклонения и совершения жертвоприношений богам во время летнего и зимнего солнцестояний.

В Норвегии раскопали 1200-летний языческий храм, посвященный древнескандинавским богам, в том числе Тору и Одину. Его построили за несколько веков до того, как на землях викингов стало господствовать христианство.

По словам археологов, большое деревянное здание – около 14 метров в длину, 8 метров в ширину и 12 метров в высоту – использовалось для поклонения и совершения жертвоприношений богам во время летнего и зимнего солнцестояний.

Это первый древнескандинавский храм, обнаруженный в Норвегии. Раньше их находили только в Швеции и Дании.

Скандинавы начали строить деревянные храмы, так называемые «обители богов», в шестом веке. Эти конструкции были намного сложнее обычных жертвенников на открытом воздухе, которые ранее использовались для поклонения древнескандинавским богам.

Фундамент древнего храма раскопали в Осе, приморской деревне недалеко от города Эрста в западной Норвегии.

В Норвегии раскопали 1200-летний храм, посвященный Тору и Одину

Фото: University Museum of Bergen

Дальнейшие раскопки выявили в этом же районе следы ранних сельскохозяйственных поселений, датируемых 5-1 столетиями до н.э., в том числе остатки двух длинных строений, напоминающих хлева.

«Обитель богов» в Осе относится к более позднему времени, 8 веку н.э. В эту эпоху скандинавское общество начало дифференцироваться – после контактов со стратифицированными обществами Римской империи и германских племен Северной Европы. Самые богатые семьи взяли под контроль религиозный культ.

Религиозное поклонение стало более организованным, а «обители богов» в Осе и в других местах строились по образцу христианских базилик, которые норвежцы видели в южных странах.

Древнескандинавский языческий культ стал подавляться с 11 века, когда норвежские короли приняли христианство и насильно обернули в эту религию своих подданных. «Обители богов» вроде той, что раскопали в Осе, сжигались.

Как сообщал «Вокруг света Украина», археологи раскопали крупнейшее древнее городище Шотландии. Исследователи из Абердинского университета описали городище на холме Тап О’Нот как самое крупное пиктское поселение из когда-либо найденных в Шотландии.

Источник: vokrugsveta.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович