09.10.2020 17:27
Просмотров: 1279

Как работает беспроводная зарядка?

Как работает беспроводная зарядка?

Для беспроводной зарядки гаджетов чаще всего используется технология электромагнитной индукции.

Существует несколько способов беспроводной передачи электричества: с помощью лазера, звуковой волны или электромагнитной индукции. Пока что коммерционализировали только последнюю технологию, ее чаще всего используют для беспроводной зарядки гаджетов.

Уже более десяти лет стандарт индуктивной зарядки разрабатывает международная организация Wireless Power Consortium. Этот стандарт называется Qi, и его используют практически все крупные производители смартфонов и другой электроники.

Принцип работы беспроводного зарядного устройства

Итак, мы уже разобрались, что в беспроводной зарядке чаще всего используется технология электромагнитной индукции. Сам телефон и в зарядное устройство должны быть оснащены индукционными катушками. У зарядки это катушка-передатчик, у телефона – катушка-приемник.

Зарядку нужно подключить к электросети: тут все же не обойтись без традиционных кабеля и адаптера. После подключения в зарядном устройстве возникает напряжение, а вокруг его катушки-передатчика — магнитное поле.

Телефон должен попасть в это поле. Когда это происходит, электромагнитные волны, которые излучает катушка-передатчик, достигают катушки-приемника и в ней преобразовываются в электричество. Таким образом и заряжается батарея.

На снимке выше изображены катушка-передатчик, которая находится в беспроводном зарядном устройстве (справа) и катушка-приемник (слева). Они взаимодействуют между собой при передаче энергии.

Магнитное поле имеет довольно небольшой радиус действия. Поэтому беспроводная зарядка и телефон в процессе передачи энергии должны находиться на расстоянии не более 3-5 сантиметров друг от друга.

Большинство беспроводных зарядных устройств — это небольшие плоские панели, на которые нужно класть телефон. Причем желательно катушкой смартфона попасть именно на ту зону, где находится катушка-передатчик.

Катушка-передатчик расположена на графитовой пластине, благодаря которой электрический заряд не уходит вниз, а направляется вверх, к смартфону.

Пока что беспроводные зарядки менее эффективны, чем те, которые используют физическое соединение с телефоном. На панели телефон будет заряжаться в полтора-два раза медленнее, чем с помощью проводной зарядки.

Источник: vokrugsveta.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: смартфон

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович