15.10.2020 19:35
Просмотров: 867

Советы по уходу за глазами, если вы долго сидите за компьютером

Советы по уходу за глазами, если вы долго сидите за компьютером

Будь то дома, в офисе или даже во время путешествия,  трудно представить жизнь без экранов мобильных телефонов, экранов компьютеров и телевизора.

«По этим причинам у многих пользователей компьютеров сегодня развивается «цифровое напряжение глаз» или «синдром компьютерного зрения», и они испытывают такие симптомы, как напряжение глаз, головные боли, сухость глаз и помутнение зрения», – говорит офтальмолог Махмуд Хусейн.

Если вы проводите много времени, глядя на экран, и у вас появились какие-либо из этих симптомов, первое, что вам нужно сделать, – это сократить время, которое вы проводите перед экраном. Вот еще несколько советов, как сохранить зрение при длительном нахождении возле экрана.

1. Разместите экран компьютера на расстоянии не менее 50 см от себя

В идеале экран компьютера должен находиться на расстоянии 50-100 см от вас. Если он расположен слишком близко или слишком далеко, вы можете сесть в неудобное положение. Кроме того, верхняя часть экрана вашего компьютера должна находиться на уровне глаз или немного ниже, чтобы минимизировать нагрузку на глаза.

2. Убедитесь, что экран не слишком яркий

Когда ваш экран очень яркий, вы подвергаетесь большему воздействию «синего света». Такой свет может повредить глаза и повлиять на ваше зрение. Более того, если вы сидите слишком близко к окну или видите отраженный свет на экране компьютера, это может привести к напряжению глаз и усталости. Вместо этого убедитесь, что комната хорошо освещена. Уменьшите яркость экрана и, если возможно, добавьте фильтр бликов. Кроме того, уменьшите цветовую температуру вашего дисплея, чтобы уменьшить количество синего света, излучаемого монитором.

3. При необходимости используйте компьютерные очки

Некоторым людям, которым очки не нужны для повседневного использования, могут быть полезны очки, специально для использования за компьютером.

4. Сделайте перерыв и отведите взгляд от экрана

Если ваша работа требует, чтобы вы долго смотрели на экран компьютера, делайте регулярные перерывы. Следуйте правилу 20:20:20, чтобы снизить нагрузку на глаза: каждые 20 минут смотрите на объект на расстоянии 20 футов (609 см) в течение 20 секунд. По возможности каждые час или два отходите от стола и смотрите на далекий объект через окно. Эта смена фокуса помогает выполнять упражнения и, таким образом, расслаблять мышцы глаза.

5. Держите глаза увлажненными

Когда вы смотрите на экран, вы меньше моргаете, что утомляет и сушит глаза. Это, в сочетании с кондиционированием воздуха в большинстве корпоративных офисов, может привести к очень сухим глазам. Чтобы этого не произошло, каждые пару часов делайте перерыв, чтобы ополоснуть глаза холодной водой. Не забывайте чаще моргать, чтобы глаза оставались увлажненніми. Охлаждающие капли также могут освежить глаза.

Если вы все еще испытываете проблемы со зрением, несмотря на все эти меры предосторожности, вам рекомендуется как можно скорее посетить офтальмолога и проверить свое зрение.

Советы по уходу за глазами, если вы долго сидите за компьютером
Как сохранить зрение

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович