15.10.2020 22:43
Просмотров: 618

Детский насморк: как избежать осложнений?

Детский насморк: как избежать осложнений?

С точки зрения симптомов простуду не очень сложно распознать: для нее характерно чихание, прозрачные выделения из носа , которые с течением времени станут гуще, заложенность носа, при которой вам необходимо оставить рот открытым, чтобы дышать, а так же кашель.

В основе этой инфекции в 90% случаев лежит общий вирус, вызывающий воспаление слизистых оболочек дыхательных путей в носу и горле.

Чаще всего простуда полностью излечивается в течение недели без необходимости какого-либо специального лечения, кроме отдыха.

Улучшение комфорта детей при простуде

Поскольку излечение от простуды происходит спонтанно, все меры, которые необходимо предпринять, направлены на улучшение комфорта ребенка.

Эпизод ринофарингита чаще всего сопровождается повышением температуры тела между 38,5 и 39 C в течение первых двух дней. Чтобы снизить температуру, давайте ребенку дозу сиропа или суппозитория парацетамола каждые шесть часов. Не накрывайте его слишком сильно, чтобы не было конвульсий.

Не допускайте, чтобы воздух в вашем жилом помещении был слишком горячим или слишком сухим, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми для микробов. Чтобы компенсировать недостаток влажности, поместите рядом с обогревателем влажное полотенце или емкость с водой либо воспользуйтесь электрическим или пористым каменным увлажнителем . Этот влажный воздух также поможет разжижить выделения и уменьшить кашель.

Небольшой совет, который поможет вашему ребенку лучше дышать ночью – когда нос заложен, приподнимите голову, положив подушку под матрас.

Давно применяемые для разжижения мокроты, разжижающие сиропы теперь противопоказаны детям до 2 лет. Детям старшего возраста их следует использовать до 18:00 и никогда перед сном. Аналогичным образом, применение вазоконстрикторов у младенцев и маленьких детей категорически не рекомендуется.

Избавьтесь от осложнений: сосредоточьтесь на промывании носа

Настоящая проблема ринофарингита заключается не в простуде как таковой, а в ЛОР-осложнениях, которые могут возникнуть в результате этого. Чтобы простуда не превратилась в отит, синусит или фарингит, ваше терапевтическое оружие можно описать одним словом: чистка носовых полостей.

Закройте рот ребенку одной рукой и держите голову набок. Затем закапайте несколько капель физиологического раствора (в виде капсул или спрея) в нос, когда он дышит, и высосите слизь специальным устройством. Чтобы оптимизировать уничтожение микробов, выберите назальный спрей, содержащий физиологическую сыворотку или морскую воду с антисептиком.

Когда обратиться к врачу

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заметили следующие симптомы:

  • температура не опускается ниже 38,5 C через три-четыре дня;
  • кашель становится хриплым;
  • ребенок часто прикасается к ушам;
  • его голос хриплый;
  • простуда сопровождается частым поносом и рвотой;
  • если ребенок кажется вялым или не ел три дня;
  • его глаза склеены, когда он просыпается или у него слезится (это может быть вирусный конъюнктивит, который нужно лечить глазными каплями).

Как избежать рецидива?

Чтобы избежать слишком частого повторения эпизодов ринофарингита, некоторые ЛОР прописывают серные препараты, связанные с витамином А и микроэлементами (марганец/ медь в течение трех зимних месяцев).

Их эффективность не доказана, но на практике их использование может иметь положительный эффект.

Чего следует избегать при простуде ребенка

Не нужно давать ребенку антибиотики, поскольку в большинстве случаев ринофарингит является вирусным. Они пригодятся только в случае осложнений.

Не давайте аспирин или ибупрофен без консультации с врачом. Действительно, простуда может скрывать еще одно инфекционное заболевание, при котором использование этих препаратов может быть противопоказано.

У младенцев категорически избегайте использования продуктов, содержащих камфору и ментол. Точно так же не рекомендуется использование эфирных масел, армянской бумаги и ладана, поскольку они выделяют летучие органические соединения (бензол, формальдегид, толуол и т. Д.), Которые являются токсичными и раздражающими, особенно у младенцев.

Детский насморк: как избежать осложнений?
Простуда у ребенка

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович