16.10.2020 19:01
Просмотров: 572

Как освободиться от страха перед критикой

Как освободиться от страха перед критикой

На работе вы боитесь критики со стороны коллег и начальства. Дома вы боитесь критики со стороны партнера и близких. Среди друзей никогда не отказываете из-за опасения, что вас раскритикуют и назовут плохим другом. В результате вы никогда не делитесь своим мнением, не говорите то, что думаете, и отступаете, когда чувствуете приближение конфликта. Каким бы ни был контекст, страх подвергнуться критике блокирует вас.

Результат: отсутствие карьерного роста, нездоровая динамика в паре и обида среди друзей. Мы можем промолчать и выбрать безопасность. Но эта безопасность определенно не продвинет вас дальше, чем вы сейчас. Вы застреваете и соглашаетесь с этой непродуктивной ситуацией. Однако есть решения.

Смотрите в глаза другим

Вот несколько советов, как справиться с этим страхом:

  • Примите идею о том, что будут люди, которые вас любят, и другие, которым вы не нравитесь. Всем угодить невозможно, напоминает сайт Thrive Global. Разнообразие мнений – вот что в конечном итоге приводит к лучшим результатам.
  • Измените свою речь. Вместо того чтобы думать: «Я не могу с этим справиться» или «Может, они правы обо мне», подумайте: «Я силен и могу выдерживать критику» или «Другие люди меня не определяют, я определяю себя».
  • Сосредоточьтесь на том, во что вы верите и что у вас хорошо получается. Если критика конструктивна, это возможность для обучения. В противном случае это напоминание о том, что ваши идеи поражают больное место и не оставляют равнодушными.
  • Скажите, что вы думаете. Не откладывайте противоположные взгляды. Избегание сделает вас слабее, а не сильнее. Не позволяйте другим определять вас. Знайте, во что вы верите, и стойте твердо.
  • Подождите, прежде чем отвечать. Ваша первоначальная реакция на критику может быть эмоциональной и, вероятно, не поможет вам справиться с проблемой. Сделайте перерыв, сделайте глубокий вдох и подождите. Затем, когда у вас появится четкое представление, вы сможете сформулировать ответ.
  • Двигайтесь дальше. Поблагодарите человека за его возвращение, скажите, что вы подумаете об этом, а затем двигайтесь дальше. Переверните страницу, примите меры и не размышляйте часами.
Как освободиться от страха перед критикой
Как не бояться критики

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович