19.10.2020 23:10
Просмотров: 336

Когда собака может больше помочь вашему ребёнку, нежели вы сами

Когда собака может больше помочь вашему ребёнку, нежели вы сами

Как происходит сам процесс?

Учёные провели тщательный и детальный анализ около 100-та семей, в которых как раз были домашние животные. Оказалось, что собаки гораздо лучше поддерживают детей, которые находятся сейчас в стрессе, нежели мама или папа. Исследователи смогли сделать такой вывод после эксперимента, в котором принимали участие дети из практически 100-та семей, в которых имеется как минимум один домашний питомец. Суть заключалась в том, что детей возрастом от 7-ми до 12-ти лет просили выполнять некоторые задания, связанные с повышением гормона стресса у детей – к примеру, выступления на публику. Всего было 3 группы, на которые поделили участников исследования: первая пыталась справиться со стрессом своими силами, вторая заручилась поддержкой родителей, а рядом с третьими находилась любимая собака.

Когда собака может больше помочь вашему ребёнку, нежели вы сами Собака рядом с человеком

Спустя время появилась возможность окончательно установить, что как раз таки домашний питомец лучше всего способствовал успокоению ребёнка – провели анализ образцов слюны у детей и таким образом выяснили, что уровень гормона стресса – кортизола – снижался в организме малыша именно тогда, когда они контактировали с собакой. Даже сами дети после окончания эксперимента утверждали, что им гораздо легче было выполнять необходимое задание, когда под рукой стояла любимая собака. Если же питомец, наоборот, стоял поодаль, то дети испытывали более интенсивный стресс.

Казалось бы, обычный эксперимент, который на самом деле не демонстрирует  ничего важного, однако учёные уже давно доказали тот факт, что способ, с помощью которого дети в раннем возрасте учатся справляться со стрессом, окажет существенное влияние на их стрессоустойчивость в более поздние периоды жизни.

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович