20.10.2020 23:14
Просмотров: 929

Польза киви для организма: исследование

Польза киви для организма: исследование

Чтобы повысить свою жизнеспособность, вам нужно пополнить запасы витамина С. Согласно новому исследованию новозеландских исследователей, киви — идеальный фрукт. Подводим итоги количества съеденного.

Киви – кладезь витамина С

Используйте киви, чтобы восполнить запас витамина С.
Ученые из отдела психологии Университета Отаго и Центра исследований свободных радикалов в Крайстчерче (Новая Зеландия) хотели узнать, может ли повышение уровня витамина С (или аскорбиновой кислоты) через цельные фрукты или таблетки улучшить чувство жизненной силы или радость жизни. Для этого они провели эксперимент с 167 людьми в возрасте от 18 до 35 лет, у которых был низкий уровень этой молекулы антиоксиданта.

Ход исследования

Участники были случайным образом разделены на 3 группы. Участники первой группы съедали два киви в день. Вторые принимали ежедневно таблетку витамина С (250 мг), а третьи принимали плацебо.

Каждая группа следовала этим инструкциям в течение 4 недель. Каждые две недели участникам также приходилось отвечать на вопросы анкеты о своем настроении, усталости и самочувствии. Во время этой встречи был взят образец крови, чтобы измерить уровень витамина С.

Результаты показали, что уровень аскорбиновой кислоты в группе фруктов и таблеток вернулся к норме в течение двух недель. У эффекта плацебо не было. С другой стороны, у  киви было дополнительное преимущество: те, кто его ел, были енергичнее.

«Целые фрукты имеют более широкий спектр преимуществ. Это снизило утомляемость и улучшило настроение и самочувствие у большего количества людей, чем то, что мы видели в группе добавок. Витамин С снизил утомляемость и в некоторой степени улучшил самочувствие людей с постоянно низким уровнем витамина С. Интересно, что польза от употребления киви появилась всего за 2 недели», – говорит доцент Тамлин Коннер, ведущий автор исследования.

Исследователи не сомневаются, что для поддержания хорошей формы рекомендуется есть два киви в день в течение двух недель.

Витамин С приносит пользу и организму

Согласно статье в научном журнале Nutrients, цельные продукты, такие как киви, не только повышают уровень витамина С. Они также содержат другие полезные элементы для функционирования тела и мозга и даже для хорошего настроения.

«Например, киви содержит много дополнительных витаминов и минералов, которые способствуют укреплению здоровья, а также содержат большое количество пищевых волокон, которые полезны для кишечника. Между кишечником и регуляцией крови существует важная связь – настроение. Это может объяснить, почему киви был более полезен для настроения, чем таблетки витамина С», – добавил профессор Тамлин Коннер. Так что если вы чувствуете себя немного расслабленным в это плохое для организма время, не бойтесь есть два киви в день.

Польза киви для организма: исследование
Киви

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович