02.11.2020 18:23
Просмотров: 580

Пары разделяют факторы риска сердечных заболеваний: исследование

Пары разделяют факторы риска сердечных заболеваний: исследование

Если факторы риска в настоящее время хорошо идентифицируются у людей, а как насчет пар? В новом исследовании, проведенном исследователями из Бригама, были изучены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и поведение более чем у 5000 пар. Согласно исследованию, проведенному MedicalXpress, факторы риска для здоровья сердца (курение, диета и малоподвижный образ жизни) могут казаться специфичными для каждого из них, но для людей, состоящих в отношениях, поведение сильно зависит от поведения других.

Взять на себя всю пару

Команда использовала несколько показателей, чтобы разделить людей на три категории с факторами риска и хорошим и плохим поведением. Они обнаружили, что в 79% пар оба человека попали в категорию неидеальных с точки зрения сердечно-сосудистого здоровья, при этом большинство из них придерживались плохой диеты и не получали достаточной физической активности. Результаты подчеркивают потенциальную важность обращения к поведению всей пары.

При индивидуальном обследовании более половины участников попали в идеальную категорию по трем факторам риска и поведению: курение, общий холестерин и глюкоза натощак. Но более четверти людей попали в неправильные категории по ИМТ, физической активности и здоровью сердца. Только 12% людей попали в идеальную категорию по оценке здоровья. Когда эти двое были вместе, более половины пар разделяли все факторы риска и поведение, а также оценку состояния здоровья. Когда один член пары относился к идеальной категории, второй член с большей вероятностью попадал в идеальную категорию по всем факторам, кроме общего холестерина. Но 79% пар оказались в неидеальной категории по показателям здоровья, в основном из-за плохого питания и недостаточных физических упражнений.

Общие факторы

Команда обнаружила, что, когда один партнер увеличил свою физическую активность, перестал курить или улучшил диету, другой партнер с большей вероятностью сделал это. Но за пятилетний период исследования здоровье пар, факторы риска и поведение в целом не изменились. «Мы много знаем о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний для отдельных лиц, но не для пар. Мы ожидали увидеть общие факторы риска, но было сюрпризом, что подавляющее большинство пар попали в неидеальную категорию с точки зрения общего сердечно-сосудистого здоровья», – сообщает автор-корреспондент Самиа Мора, доктор медицины, MHS,

Авторы отмечают, что некоторые данные в исследовании взяты из самоотчета и поэтому могут быть неточными. Команда обнаружила различия в зависимости от этнической принадлежности, социально-экономического статуса и географического положения. «Наши данные показывают, что факторы риска и модели поведения одинаковы для пар. Вместо того, чтобы думать о вмешательствах для отдельных лиц, может быть полезно подумать о вмешательствах для пар или целых семей. И это dажно, чтобы люди думали о том, как их здоровье и поведение могут влиять на здоровье людей, с которыми они живут. Улучшение нашего собственного здоровья может помочь другим», – заключает Самиа Мора.

Пары разделяют факторы риска сердечных заболеваний: исследование
Партнеры влияют на здоровье друг друга

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович