02.11.2020 19:55
Просмотров: 1387

Можно ли спать при белом шуме: исследование

Можно ли спать при белом шуме: исследование

Исследования показывают, что нет убедительных доказательств того, что они работают и могут даже ухудшить ситуацию.

Истинный белый шум – это шипящий звук всех частот, который люди могут слышать, излучаемый случайным образом и с одинаковой интенсивностью.

Приложения с белым шумом

В последние годы было разработано множество приложений и устройств, которые используют его – или другие «расслабляющие» звуки, такие как гул вентилятора или грохот волн, – чтобы помочь людям заснуть.

Они добились огромного успеха – приложение Bedtime Fan, доступное на устройствах Apple, было загружено более 3 миллионов раз, а Android White Noise Generator – более 1 миллиона. По одной из теорий, они помогают заглушить другие назойливые звуки, например уличный шум; кроме того, прослушивание одного и того же звука каждую ночь может вызвать своего рода павловскую реакцию, когда люди учатся ассоциировать его с засыпанием.

Действительно ли это работает?

Матиас Баснер, профессор психиатрии Медицинской школы Университета Пенсильвании в Филадельфии, и его коллеги систематически проанализировали научную литературу и выявили 38 исследований, в которых шум использовался для снотворного. Хотя были некоторые доказательства того, что непрерывный шум сокращает время, необходимое людям, чтобы засыпать, качество доказательств было чрезвычайно низким, и по крайней мере одно исследование показало, что шум может привести к более нарушенному сну.

«Если бы эти приложения или устройства могли делать только хорошие вещи, мне было бы все равно. Но поскольку могут быть негативные последствия, я бы просто был осторожен», – сказал Баснер, исследование которого было опубликовано в журнале Sleep Medicine Reviews. «Я бы не стал их широко рекомендовать, потому что нет никаких доказательств того, что они действительно работают».

От белого шума могут быть негативные последствия?

Баснер также обеспокоен потенциальными вредными последствиями запрета слуховой системе отключиться на ночь, хотя это еще не было проверено. «Всякий раз, когда мы подвергаемся воздействию звуков и шумов, внутреннее ухо переводит их в нервные сигналы, которые затем интерпретируются мозгом», – сказал он, – это активный процесс, при котором образуются метаболиты, некоторые из которых вредны для внутреннего уха. Вероятно, вам захочется, чтобы слуховая система могла успокоиться, восстановиться и подготовиться к следующему периоду бодрствования».

Колин Эспи, профессор медицины сна в Оксфордском университете, соглашается, что качество исследований непрерывного шума и сна оставляет желать лучшего. «Даже идея концептуально очень ограничена», – сказал он, – основная проблема, которую нужно преодолеть при плохом сне, – это занятый или бегающий ум. Люди не могут отключиться мысленно. Белый шум похож на любую другую монотонную стимуляцию, которую уже много раз пробовали разными способами на протяжении десятилетий, и доказательства того, что она работает недостаточны».

Профессор Кристиан Кайохен, возглавляющий Центр хронобиологии Базельского университета в Швейцарии, сказал: «Я думаю, что лучшие формы непрерывного белого шума маскируют очень прерывистый фоновый шум, поэтому он рекомендуется для работников в ночную смену, которым часто требуется спать днем в «шумной» обстановке. В этом я вижу пользу, но не когда спят в относительно тихой обстановке. Любой непрерывный или непостоянный акустический стимул может прервать процесс сна».

Можно ли спать при белом шуме: исследование Белый шум

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович