02.11.2020 21:28
Просмотров: 3367

Ушные свечи – опасный тренд, рекламируемый в социальных сетях

Ушные свечи – опасный тренд, рекламируемый в социальных сетях

Чистить уши с помощью ушной свечи, вставленной в ушной канал – это странная тенденция, которую разрекламировали в социальных сетях.

Особенности метода

Устройство используется следующим образом: свеча из ткани, покрытой воском, вставляется в слуховой проход, когда вы лежите на боку, уши обращены к небу. Идея заключается в том, чтобы смягчить и вытянуть ушную серу благодаря перепаду давления, генерируемое зажиганием свечи, или «эффектом дымовой трубы». Этот метод, получивший название «термотерапия ушной раковины», был бы особенно интересен для избавления от ушных пробок.

Недостатки метода

К сожалению, у этого метода есть недостатки, начиная с риска ожога в случае неправильного использования и того факта, что пламя может контактировать с волосами. Эти ушные свечи, также известные как свечи Хопи, также считаются неэффективными. На научной платформе PubMed подавляющее большинство исследований ушных свечей подчеркивают неэффективность и опасность.

В последнем исследовании, проведенном в 2012 году, сообщалось об ушной инфекции у 4-летней девочки из Новой Зеландии после использования ушной свечи. Другое исследование, проведенное в 2004 году, показывает, что эти свечи приносят больше вреда, чем пользы, и считает, что «их использование не рекомендуется» .

На своем сайте Альберт Мудри, отоларинголог из Лозанны (Швейцария), со своей стороны считает, что «главный недостаток, связанный с использованием этих свечей, заключается не в их неэффективности, а в том, что они могут вызвать: контактную экзему у входа в наружный слуховой проход, ожоги ушной раковины или наружного слухового прохода, частичную или полную окклюзию канала скоплением воска из свечи и даже перфорацию барабанной перепонки – риски, которые явно не упоминаются в инструкциях или даже в рекламных объявлениях, посвященных этим свечам».

«У меня уже были пациенты, которые использовали это устройство для удаления кусочков берушей, попавших в их слуховой проход. Тепло свечи расплавляет продукт, который прилипает к барабанной перепонке. Мне пришлось обезболить их, чтобы удалить отвердевшие на барабанной перепонке фрагменты и спасти ухо» , – рассказал доктор Жан-Мишель Кляйн, ЛОР-врач и президент Национального профессионального совета врачей.

Этот специалист также напоминает, что ушной канал не нужно тщательно очищать. Удаляя слишком много ушной серы, мы рискуем подтолкнуть ухо к выделению большего количества серы, что создаст порочный круг. Следует очищать только те излишки ушной серы, которые выходят из протока и видны на уровне ушной раковины. В случае пробки ушной серы лучше обратиться к врачу, который прочистит канал с помощью соответствующих инструментов.

Ушные свечи – опасный тренд, рекламируемый в социальных сетях
Опасность ушных свечей

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович